В Донецкой области запустили проект "Полицейский офицер громады"

Проект "Полицейский офицер громады", в рамках которого в каждой объединенной территориальной громаде появится полицейский офицер вместо участкового, запустили в Донецкой области 4 марта.

Сегодня главы девяти ОТГ и одного сельсовета региона подписали в Краматорске Меморандум о сотрудничестве с руководством полиции области в поддержку данного проекта.

"Для Донетчины сегодня особый день, потому что мы в числе первой десятки регионов, где будет реализован проект "Полицейский офицер громады". Я рад, что руководители ОТГ поверили нам, и я знаю, что этот проект будет успешным для нашей области, поскольку очень важно непрерывное предоставление полицейских услуг", - сказал начальник ГУНП в Донецкой области Николай Семинишин на презентации.

Кандидатами в офицеры громад могут стать действующие работники полиции, патрульные полицейские или участковые, которые несут службу в этих районах. Заявки могут подавать также правоохранители из других областей. 

Нацполиция обеспечит офицеров в громадах служебным автомобилем, экипировкой и оружием, громада возьмет на себя организацию и обеспечение работы полицейских станций.

Ожидается, что обучение будущих офицеров территориальных громад начнется в мае и продлится в течение 2,5 месяцев. Их заработная плата составит от 13 тысяч гривен плюс социальное обеспечение в соответствии с действующим законодательством.

Прием анкет в рамках проекта "Полицейский офицер громады" стартовал в Донецкой области 4 марта и продлится до апреля.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
23.04.2026
09:00

"Минск" за кулисами. Исповедь недипломата. Часть 3

Именно это, второе, заседание ТКГ и стало начальной точкой тех двусмысленностей и неопределенностей, которые до последнего момента ее работы в феврале 2022 года были основной причиной неэффективности переговоров. 
Мир
22.04.2026
10:52

«…Сможем ли мы после подписания мира подготовиться к большому противостоянию с Западом». Российские СМИ об Украине 

Насколько в такой ситуации будет работать 5-я статья устава НАТО, сохранится ли альянс к тому моменту в прежнем виде - это вопрос. И, вероятно, не самого близкого будущего.
Донбасс
19.04.2026
17:50

Дмитрий Дюжев читал Пушкина и заряжал жителей Донецка на оптимизм. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса выступали в роли психотерапевта, настойчиво внушающего жителям "ДНР" и "ЛНР", как хорошо они живут и какой правильный выбор сделали "республики" двенадцать лет назад. На позитив заряжали как местные...
Все статьи