На водоемах Донецкой области вводят запрет на вылов раков

Запрет на вылов раков на водоемах Донецкой области вступит в силу 25 февраля и продлится до 30 июня. Об этом сообщает пресс-служба Лиманского городского совета.

Запрет на вылов раков установлен в целях обеспечения охраны членистоногих во время естественного воспроизводства и увеличения их запасов в водоемах. 

«В соответствии с приказом Управления Государственного агентства рыбного хозяйства в Донецкой области, с 25 февраля по 30 июня (включительно) на водоемах Донецкой области установлен запрет на любой лов раков в нерестовый период, вынашивания икры и во время линьки», - говорится в сообщении.

Отмечается, что за вылов раков во время запрета нарушителя может ожидать административная ответственность как по ч. 3 ст. 85 КУоАП (штраф – 170 грн), так и по ч. 4 ст. 85 КУоАП (штраф – от 340 до 680 гривен с конфискацией орудий и средств совершения правонарушения и незаконно добытых водных биоресурсов).

Кроме штрафа за незаконный вылов, правонарушителю насчитывается такса для исчисления размера возмещения вреда за каждого выловленного рака в размере 25,5 гривен.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
14.09.2025
18:00

Деформация сознания и стирание памяти в режиме онлайн. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса показали мастер-класс зомбирования своих читателей и зрителей. Они умудрились в кратчайшее время зачистить все более-менее близкие к правде сообщения о комбинированном ударе ВСУ 8 сентября по военной...
Мир
10.09.2025
11:10

«Никто, кроме нашего солдата, не приближает мир в нашем понимании». Российские СМИ об Украине

Российская зона - это Новороссия и Киев, западная зона - области, которые отойдут Венгрии и Польше, и, наконец, демилитаризованная зона - это Украина. От Житомира до Ровно.
Луганск
09.09.2025
11:39

Дневник матери 18-летнего добровольца: Разбаланс между официальными новостями и реалиями травмирует

Его отпускают на ВЛК по месту регистрации на два дня. Отпускает человек под свой риск, потому что можно же получить очередного СЗЧ. А на ВЛК назначают прием ключевого врача на дату ЧЕРЕЗ 20 ДНЕЙ!
Все статьи