Через КПВВ "Новотроицкое" в ОРДО пытались провезти в тайнике партию лекарств

Партию лекарственных средств под обшивкой багажника пытался провезти на оккупированную территорию водитель «Volkswagen» через КПВВ «Новотроицкое». Об этом сообщает пресс-служба Оперативно-военного управления Восточного регионального управления ГПСУ.

Вчера на КПВВ «Новотроицкое» военнослужащие Донецкого погранотряда совместно с работниками фискальной службы из состава Объединенных сил обнаружили под обшивкой багажника автомобиля «Volkswagen» партию лекарственных средств. Всего правоохранители изъяли из тайника 18 упаковок медпрепаратов. Ориентировочная цена одной упаковки составляет 75 долларов США.

38-летний водитель автомобиля объяснил, что таким образом решил подзаработать, поскольку лекарств, особенно определенных наименований, в медицинских учреждениях на временно оккупированных территориях Донбасса не хватает.

По факту составлен протокол по ч. 1 ст. 204-3 КУоАП. Товар, стоимостью более 42 тысяч гривен, изъят до решения суда.

Отмечается, что за прошлый год пограничниками Донецкого погранотряда прекратили 21 попытку перемещения медпрепаратов, которые "были предназначены для больниц, в которых находятся, в том числе, и боевики". Данные медикаменты, среди которых и психотропные, были оценены в 2,5 млн гривен.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
29.03.2026
17:26

Потухшие звезды мирового балета и воровство чужих квартир «в законе». Обзор СМИ оккупированного Донбасса

Имя Вадима Писарева очень редко упоминается в СМИ оккупированного Донбасса. До 2014 года мастер балета с мировым именем был гордостью не только Донецка, но и всей Украины. Конечно, после того как Вадим Яковлевич переметнулся на службу к российским...
Луганск
27.03.2026
15:53

«Мы не говорим о войне». Луганский дневник

Если пенсионер не дурак, у него обычно две пенсии (российская и украинская), а на две пенсии он может жить не работая и вполне неплохо питаться. Здесь даже дело не в деньгах, а в каком-то общем укладе жизни.
Страна
26.03.2026
14:00

Усиление мобилизации в Украине: цифровизация и тотальный учет

Мобилизация в Украине в ближайшее время может перейти в значительно более жёсткую и более контролируемую фазу. Речь идёт не об отдельных точечных изменениях, а о попытке закрыть сразу несколько ключевых "серых зон".
Все статьи