Через КПВВ "Новотроицкое" в ОРДО пытались провезти в тайнике партию лекарств

Партию лекарственных средств под обшивкой багажника пытался провезти на оккупированную территорию водитель «Volkswagen» через КПВВ «Новотроицкое». Об этом сообщает пресс-служба Оперативно-военного управления Восточного регионального управления ГПСУ.

Вчера на КПВВ «Новотроицкое» военнослужащие Донецкого погранотряда совместно с работниками фискальной службы из состава Объединенных сил обнаружили под обшивкой багажника автомобиля «Volkswagen» партию лекарственных средств. Всего правоохранители изъяли из тайника 18 упаковок медпрепаратов. Ориентировочная цена одной упаковки составляет 75 долларов США.

38-летний водитель автомобиля объяснил, что таким образом решил подзаработать, поскольку лекарств, особенно определенных наименований, в медицинских учреждениях на временно оккупированных территориях Донбасса не хватает.

По факту составлен протокол по ч. 1 ст. 204-3 КУоАП. Товар, стоимостью более 42 тысяч гривен, изъят до решения суда.

Отмечается, что за прошлый год пограничниками Донецкого погранотряда прекратили 21 попытку перемещения медпрепаратов, которые "были предназначены для больниц, в которых находятся, в том числе, и боевики". Данные медикаменты, среди которых и психотропные, были оценены в 2,5 млн гривен.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
15.02.2026
18:47

Самозванцы низшей лиги: клоны "Шахтера" и "Зари" приняли в "младшую группу" российского футбола. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На фоне проходящих мимо них новостей о зимней Олимпиаде в Италии пропагандистам оккупированного Донбасса тоже захотелось рассказать о каких-нибудь "республиканских" спортивных достижениях и победах.  Информационный повод для радостных публикаций...
Страна
13.02.2026
16:00

Дейтонские соглашения: как «несовершенный мир» остановил войну… и законсервировал конфликт

Для Украины этот опыт важен не как модель для копирования, а как предупреждение о цене компромиссов, заключённых под давлением и без ясного понимания того, каким будет государство «после мира».
Страна
12.02.2026
17:00

Выборы во время войны, переговоры без результата и предел истощения РФ – политолог Константин Матвиенко

Сложно обеспечить голосование военнослужащих, участников боевых действий, внутренне перемещённых лиц. Технически это сделать очень непросто. А если это сложно технически, то и политически такие выборы будут проблемными.
Все статьи