Аудиторы Донетчины предупредили нарушения в сфере закупок на 730 млн гривен

Нарушения в сфере закупок на сумму почти 730 млн гривен предупредили аудиторы Донецкой области в течение 2019 года. Об этом сообщает пресс-служба Управления Восточного офиса Госаудитслужбы в регионе.

Всего в прошлом году специалисты Госаудитслужбы провели мониторинг 147 процедур закупок товаров, работ и услуг общей стоимостью более 1 млрд гривен.

В 146 случаях выявлены нарушения законодательства в сфере публичных закупок, заключения договоров и осуществления расходов средств по процедурам закупок, проведенных с нарушением законодательства на общую сумму почти 730 млн гривен.

При этом были отменены торги по 56 закупкам общей ожидаемой стоимостью почти 700 млн гривен и предупреждены нарушения в размере более 30 млн гривен путем расторжения 8 договоров.

Среди типичных нарушений заказчиков при проведении процедур закупок аудиторы назвали нарушение порядка обнародования информации, составление тендерной документации с нарушением требований законодательства в сфере закупок, несоответствие предложений участников квалификационным критериям и техническим, качественным и количественным характеристикам предмета закупки.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
15.02.2026
18:47

Самозванцы низшей лиги: клоны "Шахтера" и "Зари" приняли в "младшую группу" российского футбола. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На фоне проходящих мимо них новостей о зимней Олимпиаде в Италии пропагандистам оккупированного Донбасса тоже захотелось рассказать о каких-нибудь "республиканских" спортивных достижениях и победах.  Информационный повод для радостных публикаций...
Страна
13.02.2026
16:00

Дейтонские соглашения: как «несовершенный мир» остановил войну… и законсервировал конфликт

Для Украины этот опыт важен не как модель для копирования, а как предупреждение о цене компромиссов, заключённых под давлением и без ясного понимания того, каким будет государство «после мира».
Страна
12.02.2026
17:00

Выборы во время войны, переговоры без результата и предел истощения РФ – политолог Константин Матвиенко

Сложно обеспечить голосование военнослужащих, участников боевых действий, внутренне перемещённых лиц. Технически это сделать очень непросто. А если это сложно технически, то и политически такие выборы будут проблемными.
Все статьи