В Донецкой области полиция за месяц изъяла из незаконного оборота 12 гранат

Двенадцать гранат изъяли из незаконного оборота полицейские Донецкой области в январе, - сообщает отдел коммуникации ГУНП в регионе. 

Всего за месяц полицейские задокументировали 44 факта незаконного обращения с оружием, боеприпасами и взрывчаткой. Нарушителей, которые хранили или пытались провезти взрывоопасные предметы в мирные области, привлекают к ответственности.

"В течение месяца полицейские изъяли 5 единиц огнестрельного оружия, среди которых противотанковый гранатомет, автомат, пистолет и две единицы атипичного оружия. Также изъяты 12 гранат, около 1500 патронов и свыше 2 кг взрывчатки", - говорится в сообщении. 

Среди изъятых боеприпасов - выстрелы от РПГ-7, один из которых унес жизни 24-летнего мужчины в Великоновоселковском районе. Вместо того, чтобы сдать взрывоопасную находку в полицию, парень попытался разобрать снаряд. С начала года полиция зарегистрировала два факта травмирования людей из-за неосторожного обращения с взрывоопасными предметами (во втором случае покалечился 22-летний юноша).

За незаконное обращение с оружием, боеприпасами или взрывчатыми веществами предусмотрено от 3 до 7 лет лишения свободы. Однако в случае добровольной сдачи оружия в правоохранительные органы закон гарантирует освобождение от уголовной ответственности (ч.3 ст. 263 УК).

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
24.04.2026
20:20

«…Это может повысить его готовность к прекращению войны». Обзор западных СМИ об Украине

Германия и Франция призвали предоставить Украине «символические» преимущества на этапе, который не будет включать ни сельскохозяйственные субсидии ЕС, ни право голоса.
Страна
23.04.2026
09:00

"Минск" за кулисами. Исповедь недипломата. Часть 3

Именно это, второе, заседание ТКГ и стало начальной точкой тех двусмысленностей и неопределенностей, которые до последнего момента ее работы в феврале 2022 года были основной причиной неэффективности переговоров. 
Мир
22.04.2026
10:52

«…Сможем ли мы после подписания мира подготовиться к большому противостоянию с Западом». Российские СМИ об Украине 

Насколько в такой ситуации будет работать 5-я статья устава НАТО, сохранится ли альянс к тому моменту в прежнем виде - это вопрос. И, вероятно, не самого близкого будущего.
Все статьи