Донецкая областная служба занятости назвала самые востребованные в регионе профессии

Профессии в сфере информационных технологий и образования стали самыми востребованными в Донецкой области по итогам 2019 года. Об этом сказала директор Донецкой областной службы занятости Валентина Рыбалко на пресс-конференции в Краматорске 5 февраля. 

«Среди ТОП-20 профессий, которые были востребованы в 2019 году на рынке труда среди специалистов – работники IT-сферы, образования, медицины, бухгалтера и инженеры разных отраслей. Среди рабочих профессий – электромонтажник, токарь, повар, электрогазосварщик, электрослесарь подземный, машинист подземных установок и другие», - сообщила Валентина Рыбалко.

В течение прошлого года на одну вакансию в среднем претендовали 3-4 человека.

«Хочу отметить, что если раньше у нас стояла проблема недостаточного количества вакансий, то на сегодня существуют в этом направлении две проблемы. Это недостаточное количество квалифицированных рабочих кадров и низкое качество существующих вакансий. Достаточно много вакансий, которые имеют уровень минимальной заработной платы – это воспитатели, бухгалтера, повара и продавцы продовольственных товаров», - добавила Валентина Рыбалко.

По ее словам, дефицит рабочих кадров побуждает искать претендентов через мобильные группы из числа специалистов службы занятости и рекрутеров, которые работают в местах массового скопления людей, чтобы сформировать банк претендентов среди тех, кто хотел бы сменить место работы.

В 2019 году в банке вакансий службы занятости насчитывалось 40,5 тысяч вакансий. Ежедневно в базе данных областной службы занятости – более 2 тысяч вакансий.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
14.09.2025
18:00

Деформация сознания и стирание памяти в режиме онлайн. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса показали мастер-класс зомбирования своих читателей и зрителей. Они умудрились в кратчайшее время зачистить все более-менее близкие к правде сообщения о комбинированном ударе ВСУ 8 сентября по военной...
Мир
10.09.2025
11:10

«Никто, кроме нашего солдата, не приближает мир в нашем понимании». Российские СМИ об Украине

Российская зона - это Новороссия и Киев, западная зона - области, которые отойдут Венгрии и Польше, и, наконец, демилитаризованная зона - это Украина. От Житомира до Ровно.
Луганск
09.09.2025
11:39

Дневник матери 18-летнего добровольца: Разбаланс между официальными новостями и реалиями травмирует

Его отпускают на ВЛК по месту регистрации на два дня. Отпускает человек под свой риск, потому что можно же получить очередного СЗЧ. А на ВЛК назначают прием ключевого врача на дату ЧЕРЕЗ 20 ДНЕЙ!
Все статьи