В Мариуполе создали общественное формирование для защиты животных

Общественное формирование «Зоо безопасность», направленное на защиту прав четвероногих, появилось в Мариуполе, - сообщает пресс-служба Центрального отдела полиции в Донецкой области.

Правоохранители провели первую рабочую встречу с участниками формирования, в ходе которой призвали общественников присоединиться к сотрудничеству и проведению совместных рейдов по защите животных.

В частности, такие рейды будут направлены на выявление и пресечение следующих нарушений: 

- выгул собак без короткого поводка и намордника на улицах и в местах общего пользования, в случае если эти действия подвергают опасности людей;

- жестокое обращение с животными.

Согласно ст. 299 (Жестокое обращение с животными) УК Украины предусматривается арест на срок до шести месяцев или ограничение свободы на срок до трех лет.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
12.03.2026
12:00

Принудительная эвакуация: что предусматривает новый закон и почему его критикуют правозащитники

Речь идет не только о случаях отказа от эвакуации. Норма может применяться и в других ситуациях. Например, если родители не ходят с ребенком в укрытие или оставляют его одного дома.
Мир
11.03.2026
13:34

«Россия - единственная страна, обладающая реальным опытом отражения таких атак». Российские СМИ об Украине

"У Киева этого опыта нет, но есть специфическая база знаний, которую он превратил в предмет торга. Украина активно распространяет практики применения технологий, не гнушаясь связями с наркокартелями и сомнительными посредниками".
Донбасс
08.03.2026
18:37

Back in the USSR. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе в фокусе внимания СМИ оккупированного Донбасса был старт незаконных в Донецкой и Луганской областях Украины выборов в Государственную думу страны-агрессора и, конечно же, всенародное празднование 8 марта. Публикации на эти темы...
Все статьи