В Краматорске профсоюзы вышли на акцию "Волна гнева" из-за законопроекта о труде (ФОТО)

Акцию протеста «Волна гнева» против нового законопроекта о труде, который должен заменить действующий Трудовой кодекс, проводят представители профсоюзных организаций Донецкой области сегодня, 30 января, в Краматорске.

Участники акции – представители областных профобъединений, трудовых коллективов, и общественных организаций выразили протест проекту ЗУ «О труде» №2708 и ряду законопроектов, которые, по их убеждению, не соответствуют Конституции Украины, международным актам и сужают трудовые, социально-экономические права и гарантии работников.

«Правительство предлагает перенести отношения между работодателем и работником на договорную основу. То есть, если работник договорится с работодателем о том, что у него будет больше зарплата, отпуск, какие-то льготы, то хорошо, если не договорится – работник плохо отстаивал свои права. Но в равных ли условиях они пребывают – конечно, нет. Мы хотим донести до власти, что этот закон нарушает права наемных работников», - говорят протестующие.

Председатель первичной организации Независимого профсоюза горняков Украины шахты «Белозерская» Дмитрий Зеленый отмечает, что сегодняшний протест имеет статус предупредительного, но если правительство продолжит работу в сфере трудового права, профсоюзы организуют всеукраинскую акцию в Киеве.

«Сегодня мы собрались здесь, чтобы выразить свое недовольство в отношении нового трудового законодательства. Нам говорили о будущих возможных изменениях в Трудовом кодексе и о том, что Донбасс требует перемен. Но не тех перемен, которое сегодня предлагает правительство. Европа и ряд организаций говорят о том, что нельзя принимать этот закон, говорят о том, что нарушается 38 международных конвенций, ратифицированных в Украине», - сказал Дмитрий Зеленый.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
22.01.2026
10:55

Кадровая ротация военного времени: что на самом деле означают последние назначения во власти

Это самое странное увольнение. Одни говорят, что это месть за Ермака, историю с Миндичем, другие — что это просьба Кирилла Буданова, потому что у них достаточно напряженные отношения (не конфликтные), еще кто-то — просто обновление ради обновления.
Мир
21.01.2026
10:40

«В признании суверенитета РФ над Донбассом нас удовлетворит только «де-юре». Российские СМИ об Украине

Принято военно-политическое решение, что теперь надо выбивать почву из-под ног режима Зеленского и добивать. Надо вводить дезорганизацию не только в систему военного управления, но и административно-хозяйственного и социально-бытового.
Донбасс
18.01.2026
22:32

Для улучшения патриотического воспитания Министерство обороны России направит в школы своих комиссаров? Обзор СМИ оккупированного Донбасса

Вместе с последними порциями новогодних оливье и селедки "под шубой" в СМИ оккупированного Донбасса закончился и оптимизм в отношении многочисленных пожеланий и обещаний московских и местных чиновников. Внезапно выяснилось, что почти за четыре года...
Все статьи