Пограничники на КПВВ "Новотроицкое" не пропустили в ОРДО мужчину с катаной

Меч типа "катана" пытался провезти водитель одного из автомобилей, который двигался на временно оккупированную территорию Украины через КПВВ "Новотроицкое", 29 января. Об этом сообщает пресс-служба Восточного регионального управления Госпогранслужбы.

"Вчера в контрольном пункте "Новотроицкое" в багажном отделении одного из автомобилей, который двигался на временно оккупированную территорию Украины, обзорная группа пограничников и представителей ГФСУ обнаружила скрытое холодное оружие. Водитель автомобиля, почувствовав в себе дух самурая, таким способом пытался переместить через линию разграничения японский боевой меч типа "катана", - говорится в сообщении.

Мужчину и меч пограничники передали работникам полиции. В территориальном подразделении Национальной полиции зарегистрировано сообщение об обнаружении признаков уголовного правонарушения по ст. 263 УК "Незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами". Проводятся соответствующие процессуальные действия.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
19.03.2026
18:00

"С началом войны с Ираном мир начинает понимать точку зрения украинцев". Обзор западных медиа

"Стремительный рост цен на энергоносители и ослабление санкций во время конфликта с Ираном стали для Кремля спасательным кругом в сложный финансовый период".
Мир
18.03.2026
19:00

«Москва избежала серьезных последствий от налетов украинских БПЛА. Это большое достижение». Российские СМИ об Украине

«...Эксперты сходятся во мнении: главная цель таких атак - не военный результат, а информационный эффект».
Страна
18.03.2026
10:21

"Война на Ближнем Востоке – это удар по Китаю и шанс для РФ": эксперт Михаил Гончар объяснил, что происходит на энергетическом рынке

Станет ли это детонатором полномасштабного экономического кризиса, как в 1973 году – пока однозначного ответа нет. Очевидно, что все будет зависеть от продолжительности нынешней ситуации в заливе.
Все статьи