В Константиновке будут готовить экстренных медтехников

Экстренных медицинских техников начнут готовить на базе медицинского колледжа в Константиновке, - говорится в сюжете «Антикризисного медиа-центра».

Студенты медицинского колледжа стали тренерами по домедицинской подготовке. О том, что делать во время экстренной ситуации и как оказать первую домедицинскю помощь, они сначала учились сами, а теперь эти знания и навыки передают другим, в частности старшеклассникам учебных заведений города.

«Не всегда карета скорой помощи может приехать к пострадавшему вовремя, а человеку никто не может помочь из присутствующих. Мы создаем этот тренинг для обучения, чтобы каждый мог вовремя оказать домедицинскую помощь всем нуждающимся в ней», - говорит студент медицинского колледжа Дмитрий Мартинкус.

Педагоги учебного заведения также прошли специальную подготовку – они будут проводить обучение первой помощи по нескольким направлениям. Наименьший курс будет длиться 8 часов, наивысший, третий, – предназначен для подготовки экстренных медицинских техников. 

«Это навыки первой помощи для тех, кто работает в красной зоне возле пострадавших. Это те, кто по своей работе в любое время может быть свидетелем экстренной ситуации», - пояснил преподаватель Константиновского медколледжа Алексей Казаков.

Донецкая область стала одной из шести пилотных, где внедряется эксперимент по реорганизации скорой экстренной помощи. В программе задействованы два медицинских колледжа – в Константиновке и Бахмуте.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
16.04.2026
12:00

«Зеленскому в Венгрии сменяли шило на мыло». Российские СМИ об Украине

"Тиса" выступает против членства Украины в ЕС и поставок оружия ВСУ, а ее лидер и будущий премьер Венгрии Петер Мадьяр критикует Киев за дискриминацию венгерского меньшинства в Закарпатье так же жестко, как Орбан.
Луганск
15.04.2026
10:00

«Чем мы сегодняшние отличаемся от вас». Луганский дневник

Иллюзия, с которой очень сладко жить. Что придет Украина, что все решится, легко и быстро – долги будут списаны, наследники признаны, сделки разрешены, а прежние аннулированы, и дальше по списку желаний… Многие верят в это, как с одной, так и с...
Луганск
13.04.2026
16:00

"За словом "релоцированный" ничего не стоит": как (не)принятые политические решения влияют на громады без территорий

...О каком-либо местном самоуправлении в Луганской области мы уже не говорим. У нас нет ни одного совета, местное самоуправление в Луганской области приостановлено. И еще важно то, что сейчас в Украине нет ни одной военно-гражданской администрации.
Все статьи