В Краматорске хотят открыть дополнительные группы для дошкольников с нарушениями зрения

Дополнительные группы для детей с нарушением зрения планируют открыть в дошкольных учреждениях Краматорска, - сообщает «Антикризисный медиа-центр».

В настоящее время в городе более 40 детей с недостатками зрения ждут своей очереди в детский сад. Единственное дошкольное учебное заведение, в котором проводится коррекция зрения на специальном оборудовании, работает с перегрузкой на 90%, то есть фактически группы переполнении в 2 раза.

Родителям отказывают в связи с переполнением групп в специализированном детском саду, поэтому в Управлении образования стали искать варианты решения проблемы.

«В детском саду №84, который расположен по ул. Дворцовой, было помещение, которое мы не использовали. А там можно открыть 4 группы для детей. И пока на стадии завершения ремонтные работы в 2-х группах. А в планах – отремонтировать еще 2 группы. То есть это позволит открыть 4 дополнительные группы для детей с нарушениями зрения», - рассказала главный специалист Управления образования Наталья Исмаилова.

Несмотря на то, что завершаются ремонтные работы в 2-х группах, дети из очереди не смогут сразу же начать ходить в дошкольное учебное заведение, им необходима коррекционная помощь. Предоставлять ее можно благодаря специальному оборудованию.

«Мы были бы рады принять детей, как только завершатся ремонтные работы, однако необходимо еще установить необходимое медицинское оборудование, - говорит Наталья Исмаилова. - Да, в переполненном 47-м детском саду у нас есть уникальные аппараты, которые помогают в коррекции зрения».

Подобное оборудование хотят приобрести и для детсада № 84. Однако это вопрос времени, говорят в Управлении образования, поскольку приобретение связано с выделением значительной суммы средств и проведением тендеров.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
19.03.2026
18:00

"С началом войны с Ираном мир начинает понимать точку зрения украинцев". Обзор западных медиа

"Стремительный рост цен на энергоносители и ослабление санкций во время конфликта с Ираном стали для Кремля спасательным кругом в сложный финансовый период".
Мир
18.03.2026
19:00

«Москва избежала серьезных последствий от налетов украинских БПЛА. Это большое достижение». Российские СМИ об Украине

«...Эксперты сходятся во мнении: главная цель таких атак - не военный результат, а информационный эффект».
Страна
18.03.2026
10:21

"Война на Ближнем Востоке – это удар по Китаю и шанс для РФ": эксперт Михаил Гончар объяснил, что происходит на энергетическом рынке

Станет ли это детонатором полномасштабного экономического кризиса, как в 1973 году – пока однозначного ответа нет. Очевидно, что все будет зависеть от продолжительности нынешней ситуации в заливе.
Все статьи