Студенты из Славянска сделали собственную метеостанцию

Метеостанцию своими руками сделали и установили студенты в Славянском химико-механическом техникуме. Об этом говорится в сюжете «UA: Донбасс».

С помощью датчиков студенты измеряют пять показателей воздуха. Их наблюдения через мобильное приложение «Экосити» могут увидеть все желающие.

«С помощью метеостанции можно следить за такими показателями, как атмосферное давление, температура, влажность, пыль. Все эти показатели суммируются и получаются индексы качества воздуха», - рассказывает студент Славянского химико-механического техникума Даниил Блинов.

Установили метеостанцию на главном корпусе техникума под окном лаборатории, где ее разработали 8 студентов-четверокурсников под руководством преподавателя. О том, как сделать метеостанцию своими руками, прочитали в интернете, там же нашли схему.

Метеостанцию планируют усовершенствовать. Для этого заказали еще один микропроцессор, чтобы измерять в воздухе уровень углекислого газа и формальдегида.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
29.01.2026
14:00

Фейковые победы российской армии, морская пехота под Покровском и энергетический кризис — Иван Ступак о планах РФ

...Это выглядит как постоянная попытка демонстрировать позитивные результаты. Потому что наверху их ждут. У них логика простая: ни дня без результата, ни дня без захвата.
Мир
28.01.2026
12:55

«Хотим максимально сохранить население Украины. Это очень ювелирная работа, здесь топором не помахаешь». Российские СМИ об Украине

Формально идет разговор только о выводе войск ВСУ с территории Донбасса, но никто не говорит о том, чтобы Киев официально признал Донбасс российской территорией.
Донбасс
25.01.2026
13:00

Искусство промолчать и мастерство не договаривать. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех сил старались сгладить остроту некоторых свалившихся на "молодые республики" проблем. Она неприятность в неподконтрольном законной власти Дебальцево буквально прилетела с неба – город,...
Все статьи