Трижды судимый житель Торецка получил 2 года ограничения свободы из-за нацистской символики

Два года ограничения свободы получил ранее судимый житель Торецка за демонстративное использование символики нацистского режима, - сообщает пресс-служба прокуратуры Донецкой области. 

В суде публичное обвинение поддерживал Торецкий отдел Константиновской местной прокуратуры. 

"Вынесен обвинительный приговор трижды судимому 40-летнему местному жителю, который совершил уголовные преступления, предусмотренные ч. 1 ст. 436-1 (изготовление, распространение, а также публичное использование символики коммунистического, национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов) и ч. 1 ст. 296 (хулиганство) УК Украины", - говорится в сообщениию 

Судом установлено, что 5 сентября 2019 года, в 76-ю годовщину освобождения Торецка от фашистских захватчиков, мужчина, ранее судимый за умышленное убийство, тяжкие телесные повреждения и кражу, находясь в состоянии алкогольного опьянения, длительное время бегал в полураздетом виде по территории Мемориального комплекса «Слава», в частности в районе плит с именами погибших воинов, изображение «Скорбящей матери» и «Вечного огня», при этом демонстративно держа на плечах государственный флаг нацистской Германии 1935-1945 годов.

За умышленные действия, выраженные в публичном использовании символики нацистского тоталитарного режима и грубом нарушении общественного порядка по мотивам явного неуважения к обществу, что сопровождалось исключительным цинизмом, суд назначил хулигану наказание в виде 2 лет ограничения свободы.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
26.04.2026
14:26

Жителям "ДНР" и "ДНР" на бумаге нарисовали генеральные планы возрождения, но денег пока нет… Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главным ньюсмейкером для СМИ оккупированного Донбасса выступили специалисты Единого института пространственного планирования (ЕИПП). Они с гастролями приехали в Луганск и Донецк из Москвы и наобещали местным царькам золотые горы....
Мир
24.04.2026
20:20

«…Это может повысить его готовность к прекращению войны». Обзор западных СМИ об Украине

Германия и Франция призвали предоставить Украине «символические» преимущества на этапе, который не будет включать ни сельскохозяйственные субсидии ЕС, ни право голоса.
Страна
23.04.2026
09:00

"Минск" за кулисами. Исповедь недипломата. Часть 3

Именно это, второе, заседание ТКГ и стало начальной точкой тех двусмысленностей и неопределенностей, которые до последнего момента ее работы в феврале 2022 года были основной причиной неэффективности переговоров. 
Все статьи