В Краматорске открылась документальная фотовыставка о боях за Иловайск (ФОТО)

Документальная фотовыставка, посвященная памяти погибшим и выжившим в боях за Иловайск, открылась в художественном музее Краматорска 27 ноября, -  сообщает корреспондент "ОстроВа".  

На выставке представлены работы четырех украинских фотокорреспондентов, которые были в Иловайске вместе с бойцами.

Инициатором фотовыставки является ветеран АТО Андрей Поляков, который защищал Украину в составе добровольческого батальона «Донбасс» и сумел выйти из Иловайского котла в августе 2014 года.

Он представил снимки репортеров Александра Гляделова, Максима Дондюка, Максима Левина и Маркиана Лысейко.

«Авторы этой выставки – четыре фотографа, которые прошли путь с батальоном «Донбасс», начиная от Попасной и заканчивая Иловайском. Один из них получил осколочное ранение, три остальных автора попали в тот самый «зеленый коридор», и выехали на машине за колонной. Они прошли весь путь с бойцами наравне, они не носили автоматы, у них было другое оружие – фотокамеры. Благодаря им сегодня можно увидеть настоящих участников тех событий», - рассказал Андрей Поляков. 

На экспозиции «Иловайск-2014» представлено около 50 уникальных фотографий, охватывающих период от первого штурма Иловайска и до попыток украинских военных вырваться из окружения.

Фотовыставка будет проходить с 27 октября по 4 декабря (согласно графику работы Краматорского художественного музея).

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
29.10.2025
16:00

«Успешными оказываются менее одного процента «прилетов». Российские СМИ об Украине

«План настолько замечательный, что к нему автоматом прилагается Нобелевская премия: и немедленное прекращение огня, и гарантии безопасности для Украины (то есть ввод оккупационных сил НАТО), и финансирование Россией восстановления Украины, и чуть ли...
Страна
28.10.2025
20:48

Дневник матери 18-летнего добровольца: прошел год. Оказывается, так можно жить

...Мы говорим о наемниках в армии РФ, но у нас также колумбийцы (их называют «колумбосами», - как же надоел этот новый жаргон!) уже стали обыденной реальностью. Они воюют и на противоположной стороне, причем там значительно больше выплаты.
Страна
27.10.2025
11:21

Кремль надеется сломить Украину зимой, но санкции Трампа меняют переговорную игру

...Позже стало известно, что у него было три варианта: самый лёгкий, средний и тяжёлый. И он, соответственно, ввёл средний вариант санкций, намекнув Путину, что у него есть ещё один, более жёсткий пакет.
Все статьи