В Краматорске открылась документальная фотовыставка о боях за Иловайск (ФОТО)

Документальная фотовыставка, посвященная памяти погибшим и выжившим в боях за Иловайск, открылась в художественном музее Краматорска 27 ноября, -  сообщает корреспондент "ОстроВа".  

На выставке представлены работы четырех украинских фотокорреспондентов, которые были в Иловайске вместе с бойцами.

Инициатором фотовыставки является ветеран АТО Андрей Поляков, который защищал Украину в составе добровольческого батальона «Донбасс» и сумел выйти из Иловайского котла в августе 2014 года.

Он представил снимки репортеров Александра Гляделова, Максима Дондюка, Максима Левина и Маркиана Лысейко.

«Авторы этой выставки – четыре фотографа, которые прошли путь с батальоном «Донбасс», начиная от Попасной и заканчивая Иловайском. Один из них получил осколочное ранение, три остальных автора попали в тот самый «зеленый коридор», и выехали на машине за колонной. Они прошли весь путь с бойцами наравне, они не носили автоматы, у них было другое оружие – фотокамеры. Благодаря им сегодня можно увидеть настоящих участников тех событий», - рассказал Андрей Поляков. 

На экспозиции «Иловайск-2014» представлено около 50 уникальных фотографий, охватывающих период от первого штурма Иловайска и до попыток украинских военных вырваться из окружения.

Фотовыставка будет проходить с 27 октября по 4 декабря (согласно графику работы Краматорского художественного музея).

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
13.02.2026
16:00

Дейтонские соглашения: как «несовершенный мир» остановил войну… и законсервировал конфликт

Для Украины этот опыт важен не как модель для копирования, а как предупреждение о цене компромиссов, заключённых под давлением и без ясного понимания того, каким будет государство «после мира».
Страна
12.02.2026
17:00

Выборы во время войны, переговоры без результата и предел истощения РФ – политолог Константин Матвиенко

Сложно обеспечить голосование военнослужащих, участников боевых действий, внутренне перемещённых лиц. Технически это сделать очень непросто. А если это сложно технически, то и политически такие выборы будут проблемными.
Мир
11.02.2026
16:00

«Прием Украины в Евросоюз будет означать конец всему». Российские СМИ об Украине

Реальность такова, что мирный процесс сегодня находится в глубоком тупике и выхода из него в краткосрочной перспективе не просматривается.
Все статьи