Энергетики восстановил две высоковольтных линии на прифронтовой территории в районе Торецка

Энергетики восстановил две высоковольтных линии на прифронтовой территории в Торецком районе, обеспечивающих энергоснабжением насосную второго подъема КП "Компания "Вода Донбасса". Об этом сообщает отдел по коммуникациям АО "ДТЭК Донецкие электросети". 

Специалисты Краматорского ВЭС восстановили работу высоковольтных линий "Северная-Майорская" и "Артем-Майорская" в районе поселка Шумы и насосной подстанции второго ввода Южнодонбасского водовода. Из-за боевых действий линии постоянно находятся под угрозой аварийных отключений, а часть жителей области рискует остаться без воды. Энергетики начали ремонт сразу после согласования с СЦКК (Совместный центр контроля и координации по вопросам прекращения огня). 

Бригада Краматорского ВЭС демонтировала оборванные во время обстрела провода, которые перекрыли участки рабочей линии, находящейся под напряжением. По этим линиям осуществляется электроснабжение подстанции "Майорская-110 кВ", обеспечивающей работу насосной второго подъема КП "Компания "Вода Донбасса". 

С момента начала боевых действий на Донбассе ДТЭК Донецкие электросети более 16 тыс раз восстановил электроснабжение на подстанциях и линиях электропередач. Из них 13 тысяч – это ремонты трансформаторных подстанций 6-10 кВ, более 1600 – работы по замене поврежденных участков высоковольтных линий электропередач, более 1500 – ликвидации обесточивания подстанций 35-110 кВ.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
05.12.2025
12:19

Как 1000 и 6500 грн должны помочь украинцам пережить зиму, и что это означает для ВПО

Государство запустило очередной пакет помощи к зимнему периоду – программу "Зимовая поддержка". Это две денежные выплаты: единовременная помощь 1000 грн для всех граждан Украины, и 6500 грн для отдельных уязвимых категорий...
Страна Донбасс
04.12.2025
11:41

«Военные сделают то, что им прикажут» - офицер-дончанин о «выводе войск с Донбасса» и проблемах ВСУ

Если, не дай Бог, так случится, то это будет максимальной глупостью, которая могла бы быть. Я не верю, что такое может случиться. Вывести оттуда военных – это добровольно отказаться от  своей территории.
Страна Мир
03.12.2025
10:00

Быть украинцем в РФ… Заинтересовано ли наше государство в поддержке этнических украинцев в стране-агрессоре?

Она просит, чтобы Украина включила его в соответствующие списки. По крайней мере, это даст ему надежду, а российские тюремщики будут знать, что он в поле зрения официальных органов Украины и международных структур.
Все статьи