В Мариуполе на полигоне твердых бытовых отходов запустили биогазовую станцию

Биогазовую станцию запустили на полигоне твердых бытовых отходов в Мариуполе 4 ноября. Об этом сообщает пресс-служба Мариупольского горсовета. 

Ее мощность – 1,2 МВт. Это позволяет вырабатывать из метана электроэнергию. Объем инвестиций в проект составил более 2 млн евро. В запуске принял участие 

Станция была создана усилиями группы компаний "Укртепло". Данный проект позволяет улучшить экологическую ситуацию и безопасность на полигонах.

"Сейчас разрабатывается стратегия поведения с твердыми бытовыми отходами. Надеюсь, что вскоре с помощью французских коллег из фирмы "Beten Ingenierie" мы реализуем проект по управлению ТБО: от сбора мусора до его сортировки и захоронения", - отметил первый заместитель городского головы Михаил Когут. 

Предполагается, что объект будет производить более 10 млн кВт электроэнергии в год. Кроме того, это новые рабочие места и дополнительные поступления в бюджет города.

"Мариуполь сегодня активно развивается. Нам важно, что местная власть поддерживает такие проекты. Здесь полигон достаточно мощный. Мы хотим использовать потенциал мусора. В любой европейской стране его используют, как товар и энергию. Рассчитываем, что газа для создания электроэнергии хватит на 10-15 лет", - сказал основатель группы компаний "Укртепло" Иван Надеин.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
29.03.2026
17:26

Потухшие звезды мирового балета и воровство чужих квартир «в законе». Обзор СМИ оккупированного Донбасса

Имя Вадима Писарева очень редко упоминается в СМИ оккупированного Донбасса. До 2014 года мастер балета с мировым именем был гордостью не только Донецка, но и всей Украины. Конечно, после того как Вадим Яковлевич переметнулся на службу к российским...
Луганск
27.03.2026
15:53

«Мы не говорим о войне». Луганский дневник

Если пенсионер не дурак, у него обычно две пенсии (российская и украинская), а на две пенсии он может жить не работая и вполне неплохо питаться. Здесь даже дело не в деньгах, а в каком-то общем укладе жизни.
Страна
26.03.2026
14:00

Усиление мобилизации в Украине: цифровизация и тотальный учет

Мобилизация в Украине в ближайшее время может перейти в значительно более жёсткую и более контролируемую фазу. Речь идёт не об отдельных точечных изменениях, а о попытке закрыть сразу несколько ключевых "серых зон".
Все статьи