Громаде Донецкой области вернули 8 разминированных участков

Официальная передача восьми разминированных участков в пользование жителям населенных пунктов, вблизи которых находятся очищенные территории, состоялось 31 октября на горе Карачун. Об этом сообщает пресс-служба Донецкой облгосадминистации.

Работы по разминированию участков проводили международные организации The HALO Trust и Швейцарский фонд по противоминной деятельности (FSD).

«Сегодня мы впервые официально передали результат нашей работы – это восемь разминированных участков в Донецкой области, которые будут переданы громадам. Неразминированных территорий остается очень много, и то, что мы передали сегодня – маленькая часть. Работы очень много, но ко многим участкам мы не имеем доступа, поскольку война продолжается», - отметила менеджер по связям с общественностью The HALO Trust Марина Лантух.

По ее словам, саперы организации обнаружили и передали на обезвреживание около 3 тысяч боеприпасов, среди которых противотанковые, противопехотные мины и неразорвавшиеся снаряды.

The HALO Trust насчитывает более 400 сотрудников, из них 350 работают в полях деминерами. Это как местные жители, которые нанимаются в районах проживания, так и переселенцы.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
25.01.2026
13:00

Искусство промолчать и мастерство не договаривать. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех сил старались сгладить остроту некоторых свалившихся на "молодые республики" проблем. Она неприятность в неподконтрольном законной власти Дебальцево буквально прилетела с неба – город,...
Страна
23.01.2026
16:00

Музей Корсаков в Луцке: современное искусство, бизнес и немного донецких мотивов

"Стоимость этой работы – несколько миллионов долларов", – рассказывает руководитель отдела фондов Музея современного украинского искусства Корсаков Екатерина Михайлюк.
Страна
22.01.2026
10:55

Кадровая ротация военного времени: что на самом деле означают последние назначения во власти

Это самое странное увольнение. Одни говорят, что это месть за Ермака, историю с Миндичем, другие — что это просьба Кирилла Буданова, потому что у них достаточно напряженные отношения (не конфликтные), еще кто-то — просто обновление ради обновления.
Все статьи