Громаде Донецкой области вернули 8 разминированных участков

Официальная передача восьми разминированных участков в пользование жителям населенных пунктов, вблизи которых находятся очищенные территории, состоялось 31 октября на горе Карачун. Об этом сообщает пресс-служба Донецкой облгосадминистации.

Работы по разминированию участков проводили международные организации The HALO Trust и Швейцарский фонд по противоминной деятельности (FSD).

«Сегодня мы впервые официально передали результат нашей работы – это восемь разминированных участков в Донецкой области, которые будут переданы громадам. Неразминированных территорий остается очень много, и то, что мы передали сегодня – маленькая часть. Работы очень много, но ко многим участкам мы не имеем доступа, поскольку война продолжается», - отметила менеджер по связям с общественностью The HALO Trust Марина Лантух.

По ее словам, саперы организации обнаружили и передали на обезвреживание около 3 тысяч боеприпасов, среди которых противотанковые, противопехотные мины и неразорвавшиеся снаряды.

The HALO Trust насчитывает более 400 сотрудников, из них 350 работают в полях деминерами. Это как местные жители, которые нанимаются в районах проживания, так и переселенцы.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
25.12.2025
12:37

Жилищные ваучеры на 2 миллиона гривен: новая программа для ВПЛ, но не для всех

Вопрос постоянного жилья — это не только о комфорте. Для многих семей это о возможности "закрепиться" в общине, устроить детей в школы и детские сады, планировать работу, лечение, уход за пожилыми родителями.
Мир
24.12.2025
12:00

«Результаты выборов сделают Зеленского более сговорчивым». Российские СМИ об Украине

"Есть общепринятые принципы организации избирательного процесса. И миллионы граждан нельзя лишать права голоса, даже если они и живут где-то за рубежом".
Донбасс Страна
22.12.2025
23:59

Война и люди. Что определяет будущее украинского Донбасса

От войны зависит, сколько граждан Украины выедут из региона и будет ли им куда возвращаться. От людей - захотят ли они жить в стране, где их убивает РФ и стигматизируют свои же «национально свидомые» соотечественники…
Все статьи