"Каритас" выдает медицинские ваучеры жителям буферной зоны в Донецкой области

Благотворительный фонд «Каритас Краматорск» начал выдавать медицинские ваучеры жителям буферной зоны в Донецкой области, - сообщает «Caritas Ukraine».

Целью ваучерной системы является предоставление полного курса лечения наиболее уязвимым категориям населения (лежачие, пожилые люди старше 80 лет и т.д.).

Отмечается, что такая помощь обеспечит местное население необходимыми медикаментами, согласно рецептам семейного врача в соответствии с заболеваниями бенефициаров. 

Проект работает исключительно в буферной зоне, включая такие населенные пункты: г. Торецк и поселки, которые подчиняются ВГА, а также населенные пункты Бахмутского района – г. Светлодарск, пгт Мироновский, с. Луганское, с. Новолуганское и т.д.

Проект реализуется «Каритас Украины» в рамках программы «Обеспечение базовых потребностей в различных секторах, включая денежной помощью, особых уязвимых людей, пострадавших от конфликта в буферной зоне на востоке Украины».

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
04.02.2026
10:00

«Никакого перемирия. Надо раздавить укрофашистскую гадину». Российские СМИ об Украине

"Мы не просто сражаемся с солдатом в окопе. Мы методично и профессионально разрушаем систему, которая позволяет этому солдату существовать как боевой единице. Это сложная, но крайне эффективная работа"
Страна
03.02.2026
15:00

Почему в январе 2026 года ВПЛ остались без выплат, и что делать

Речь идёт о сотнях тысяч людей, которые остались без денег в зимний период, в разгар войны и отключений электроэнергии. Для многих из них прекращение пенсии означает невозможность оплатить жильё, лекарства или базовые потребности.
Мир
02.02.2026
18:29

"Сейчас главная проблема – это само количество российских дронов". Западные медиа об Украине и войне

Лишь шесть процентов заявили, что оказывали помощь участникам "специальной военной операции" России. Илья Костюков, политический активист и адвокат из Белгорода, говорит, что многие солдаты просят его помочь им расторгнуть военные контракты
Все статьи