В Донецкой области усилят контроль за расходованием донорских денег на важные проекты

Власти Донецкой области усилят контроль над использованием грантовых средств, выделяемых донорскими организациями на общественно-значимые проекты в регионе. Об этом журналистам рассказал председатель Донецкой облгосадминистрации Павел Кириленко во время брифинга-дискуссии в Славянске 17 октября.

«Я только за то, чтобы все было максимально прозрачно. В проведении процедур закупок – чтобы подрядные организации и материалы  донор брал на себя, чтобы у него не возникало никаких вопросов о том, что деньги могут использоваться нецелевым способом», - сказал глава области.

По словам Павла Кириленко, Донецкой облгосадминистрации известны причины, по которым в некоторых городах региона до сих пор не реализованы проекты, финансируемые Европейским банком реконструкции и развития.

«Мы будем решать – или мэры городов отыгрывают тендер до конца года, или мы будем уже доделывать проекты за свои деньги, сами будем проводить процедуру закупок. Повторю, что по донорским деньгам – это мой личный контроль», - подчеркнул Павел Кириленко.

По его словам, несколько новых инфраструктурных проектов, заказчиком которых выступит Донецкая облгосадминистрация, будут представлены на предстоящем инвестиционном форуме в Мариуполе.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
18.03.2026
19:00

«Москва избежала серьезных последствий от налетов украинских БПЛА. Это большое достижение». Российские СМИ об Украине

«...Эксперты сходятся во мнении: главная цель таких атак - не военный результат, а информационный эффект».
Страна
18.03.2026
10:21

"Война на Ближнем Востоке – это удар по Китаю и шанс для РФ": эксперт Михаил Гончар объяснил, что происходит на энергетическом рынке

Станет ли это детонатором полномасштабного экономического кризиса, как в 1973 году – пока однозначного ответа нет. Очевидно, что все будет зависеть от продолжительности нынешней ситуации в заливе.
Донбасс
15.03.2026
13:13

Пушилин приехал к Путину на поклон и пригласил отставных оккупантов со всей России переселяться на Донбасс. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главарь "ДНР" Денис Пушилин съездил в Москву, что называется, "за ярлыком". В Кремле он подобострастно благодарил Путина за помощь "федерального центра" Российский диктатор, в свою очередь, хвалил Пушилина за "мудрое руководство"...
Все статьи