В Мариуполе митрополит Епифаний освятил часовню в память о погибших полицейских

Предстоятель ПЦУ Епифаний во время своего архипастырского визита в Мариуполь 8 октября освятил храм-часовню в честь святого Архистратига Божия Михаила на территории ГУ Нацполиции в Донецкой области. Об этом сообщает пресс-служба Донецкого ОВК оперативного командования «Восток».

Часовня установлена в память о правоохранителях, которые погибли за свободу, территориальную целостность и независимость Украины. 

«Этот храм будет напоминать о тех, кто уже отошел в вечность, и наша обязанность вспоминать их в своих молитвах. Они совершили настоящий подвиг и проявили высочайшую любовь – отдали за нас с вами собственные жизни. Их героический подвиг вдохновляет нас на дальнейшую, прежде всего, духовную борьбу, а также – на борьбу за сохранение территориальной целостности Украины», - отметил глава ПЦУ.

Митрополит Епифаний напомнил также о важности духовной независимости для украинской церкви, которую украинцы стремились получить на протяжении всей тысячелетней истории. 

В торжественном мероприятии приняли участие представители духовенства и правоохранительных ведомств.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донецк
08.02.2026
17:46

Как в оккупированном Донецке неуклюже пытались вспомнить забытые имена "былинных героев республики". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса пытались вызвать у жителей "республики" чувство гордости за то, что "русский мир" сделал с некогда цветущим регионом, героизировали откровенных бандитов и учили Родину любить. Получилось не очень –...
Луганск
06.02.2026
09:00

Аналог квартир-студий и ноль копеек из бюджета: место компактного проживания ВПЛ от Беловодской громады

По сути, это обычный одноэтажный дом на четыре полностью отдельные квартиры. Для этих квартир общим является только коридор – аналог просторного подъезда, тамбура.
Мир
04.02.2026
10:00

«Никакого перемирия. Надо раздавить укрофашистскую гадину». Российские СМИ об Украине

"Мы не просто сражаемся с солдатом в окопе. Мы методично и профессионально разрушаем систему, которая позволяет этому солдату существовать как боевой единице. Это сложная, но крайне эффективная работа"
Все статьи