В Донецкой области вводят онлайн-систему контроля качества воды в реках

Система автоматизированного контроля состояния поверхностных вод в ближайшее время появится в Донецкой области. Об этом во время научно-технической конференции «Функционирование и устойчивое развитие системы мониторинга окружающей среды в условиях проведения ООС» сообщил директор департамента экологии и природных ресурсов Донецкой облгосадминистрации Сергей Натрус, - сообщает пресс-служба ДонОГА.

Система позволит в режиме онлайн отслеживать качество воды в реках региона. Для этого закуплены и прошли тестирование шесть стационарных постов мониторинга состояния поверхностных вод, которые будут установлены на реках Кривой Торец, Казенный Торец, Бахмутка, Солона, Кальчик и Кальмиус. 

«Сейчас ведутся переговоры с ПРООН о возможности приобретения 6-8 комплектов оборудования, что позволит контролировать все бассейны рек Донецкой области», - сообщил Сергей натрусом.

Как отметил первый заместитель председателя Донецкой ОГА Игорь Мороз, развитие системы мониторинга окружающей среды является одним из приоритетов в работе областной власти.

«Жителям как свободных, так и временно оккупированных территорий Донецкой области, очень важно владеть информацией о состоянии окружающей среды в регионе. Развивая сеть автоматизированных станций контроля воздуха и воды, мы защищаем не только природу, но и здоровье граждан», - сказал он. 

Мороз добавил, что такую информацию можно получить быстро и просто – для этого разработано мобильное приложение, которое доступно для скачивания в интернете.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
04.03.2026
15:00

«Противники урегулирования должны четко понимать, что шутки кончились». Российские СМИ об Украине

...Местные представители русского сопротивления делятся наблюдениями и не скрывают: депрессия всё больше захватывает русских людей, остающихся до сих пор по ту сторону линии боевого соприкосновения
Страна
03.03.2026
18:38

Владислав Селезнёв: Весенне-летняя кампания РФ может стать последним масштабным рывком Кремля

Впервые за время большого наступления российской армии, отсчёт которого начинается с середины октября 2023 года, соотношение утраченных и возвращённых территорий сейчас в пользу Украины.
Донбасс
01.03.2026
17:44

Критические мужские дни. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

В России есть замечательный образ дурака, который повсюду носится со своей "писаной торбой". На минувшей неделе в роли этой самой торбы выступила многострадальная "самая длинная в мире" Георгиевская лента…, а в роли носящегося с ней дурня выступили...
Все статьи