Франция передала медоборудование для прифронтовых больниц Донецкой области

Медицинское оборудование и мебель как гуманитарную помощь получили прифронтовые больницы Донецкой области от Ассоциации «Медицинская и благотворительная помощь Франция – Украина», - сообщает «Донетчина TV».

Медоборудование на сумму более 1,3 млн гривен доставили военные инициативы «Помощь Восток» в мобильные госпитали Часов Яра, Покровска и Мариуполя. 

По словам военных, французская благотворительная ассоциация привезла 40 многофункциональных кроватей – ровно столько, сколько сейчас требуют прифронтовые больницы. Медицинского оборудования на складе – еще 16 тысяч единиц.

«Перед тем, как эта гуманитарная помощь приезжает из Франции, и ее наши перевозчики довозят до госпиталей, составляется план, принимаются заявки, и мы везем то, что нужно, а не то, что будет лежать на складе. Это тщательно спланированная работа», - говорит координатор стратегической гуманитарной инициативы «Помощь Восток» Борис Кутовой.

С начала года прифронтовые больницы и мобильные госпитали Донетчины получили гуманитарную помощь на 13 млн гривен.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
04.02.2026
10:00

«Никакого перемирия. Надо раздавить укрофашистскую гадину». Российские СМИ об Украине

"Мы не просто сражаемся с солдатом в окопе. Мы методично и профессионально разрушаем систему, которая позволяет этому солдату существовать как боевой единице. Это сложная, но крайне эффективная работа"
Страна
03.02.2026
15:00

Почему в январе 2026 года ВПЛ остались без выплат, и что делать

Речь идёт о сотнях тысяч людей, которые остались без денег в зимний период, в разгар войны и отключений электроэнергии. Для многих из них прекращение пенсии означает невозможность оплатить жильё, лекарства или базовые потребности.
Мир
02.02.2026
18:29

"Сейчас главная проблема – это само количество российских дронов". Западные медиа об Украине и войне

Лишь шесть процентов заявили, что оказывали помощь участникам "специальной военной операции" России. Илья Костюков, политический активист и адвокат из Белгорода, говорит, что многие солдаты просят его помочь им расторгнуть военные контракты
Все статьи