В Краматорск прибыл гуманитарный груз из Латвии для жителей прифронтовой зоны Донетчины (ФОТО)

Шестнадцатый гуманитарный груз из Латвии, предназначенный для жителей прифронтовых населенных пунктов Донецкой и Луганской областей, прибыл в Краматорск 9 сентября. Его сопровождали Полномочный Посол Латвийской Республики в Украине Юрис Пойканс и главный капеллан Национальных Вооруженных сил Латвии Елмарс Плявиньш,  -  сообщает корреспондент "ОстроВ". 

В составе гуманитарного груза – одежда и медицинские материалы. Помощь украинскому населению была собрана волонтерскими организациями Латвии. 

«Это уже 16 гуманитарный груз, который предназначен для жителей Донбасса. Для нас это очень важно – помочь Донбассу потому, что имеем множество политических деклараций, но практическая поддержка – очень важна», - сказал Юрис Пойканс.

Как отметил заместитель председателя Донецкой ОГА Вадим Филашкин, такая гуманитарная помощь необходима жителям прифронтовых населенных пунктов. Он добавил, что с начала боевых действий на Донбассе Латвийская Республика предоставила более 200 тонн как гуманитарной, так и медицинской помощи.

Сегодня гуманитарный груз отправится в Марьинку и Станицу Луганскую. Его доставят бойцы Нацгвардии и передадут руководителям областных и районных военно-гражданских администраций для раздачи помощи местным жителям.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
12.03.2026
12:00

Принудительная эвакуация: что предусматривает новый закон и почему его критикуют правозащитники

Речь идет не только о случаях отказа от эвакуации. Норма может применяться и в других ситуациях. Например, если родители не ходят с ребенком в укрытие или оставляют его одного дома.
Мир
11.03.2026
13:34

«Россия - единственная страна, обладающая реальным опытом отражения таких атак». Российские СМИ об Украине

"У Киева этого опыта нет, но есть специфическая база знаний, которую он превратил в предмет торга. Украина активно распространяет практики применения технологий, не гнушаясь связями с наркокартелями и сомнительными посредниками".
Донбасс
08.03.2026
18:37

Back in the USSR. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе в фокусе внимания СМИ оккупированного Донбасса был старт незаконных в Донецкой и Луганской областях Украины выборов в Государственную думу страны-агрессора и, конечно же, всенародное празднование 8 марта. Публикации на эти темы...
Все статьи