В Краматорск прибыл гуманитарный груз из Латвии для жителей прифронтовой зоны Донетчины (ФОТО)

Шестнадцатый гуманитарный груз из Латвии, предназначенный для жителей прифронтовых населенных пунктов Донецкой и Луганской областей, прибыл в Краматорск 9 сентября. Его сопровождали Полномочный Посол Латвийской Республики в Украине Юрис Пойканс и главный капеллан Национальных Вооруженных сил Латвии Елмарс Плявиньш,  -  сообщает корреспондент "ОстроВ". 

В составе гуманитарного груза – одежда и медицинские материалы. Помощь украинскому населению была собрана волонтерскими организациями Латвии. 

«Это уже 16 гуманитарный груз, который предназначен для жителей Донбасса. Для нас это очень важно – помочь Донбассу потому, что имеем множество политических деклараций, но практическая поддержка – очень важна», - сказал Юрис Пойканс.

Как отметил заместитель председателя Донецкой ОГА Вадим Филашкин, такая гуманитарная помощь необходима жителям прифронтовых населенных пунктов. Он добавил, что с начала боевых действий на Донбассе Латвийская Республика предоставила более 200 тонн как гуманитарной, так и медицинской помощи.

Сегодня гуманитарный груз отправится в Марьинку и Станицу Луганскую. Его доставят бойцы Нацгвардии и передадут руководителям областных и районных военно-гражданских администраций для раздачи помощи местным жителям.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
05.03.2026
15:00

Крым в состоянии тревоги: 12 лет оккупации и системных проблем

"Да, Россия незаконно забрала Крым в 2014 году, так же как сейчас делает это с другой территорией Украины. Но это уже произошло, и будем откровенны, никакой честный референдум или голосование сегодня не на стороне Украины".
Мир
04.03.2026
15:00

«Противники урегулирования должны четко понимать, что шутки кончились». Российские СМИ об Украине

...Местные представители русского сопротивления делятся наблюдениями и не скрывают: депрессия всё больше захватывает русских людей, остающихся до сих пор по ту сторону линии боевого соприкосновения
Страна
03.03.2026
18:38

Владислав Селезнёв: Весенне-летняя кампания РФ может стать последним масштабным рывком Кремля

Впервые за время большого наступления российской армии, отсчёт которого начинается с середины октября 2023 года, соотношение утраченных и возвращённых территорий сейчас в пользу Украины.
Все статьи