Четыре громады Донетчины улучшат качество предоставления соцуслуг

Четыре объединенные громады из Донецкой области отобраны для участия в общенациональном проекте по улучшению качества предоставления социальных услуг, - сообщает Донецкий Центр развития местного самоуправления.

По результатам конкурсного отбора проект «Развитие социальной сплоченности в Украине путем усиления региональной и местной социальной защиты внутренне перемещенных лиц, ветеранов и других лиц, пострадавших от конфликта», будет реализован в двух городских громадах – Бахмутская и Северская, а также в двух сельских – Звановская и Ильиновская ОТГ.

Проект реализует неправительственная организация «Stabilization Support Services» при поддержке посольства Великобритании в Украине. Вместе с громадами она будет изучать методологию оценки потребностей предоставления социальных услуг в пределах ОТГ, проведет эту оценку потребностей в социальных услугах, а также будут разрабатывать или обновлять социальные паспорта громад.

«Понимать потребности жителей громады в социальных услугах, чтобы эффективнее на них реагировать – в этом состоит задача местной власти в условиях децентрализации, приближение услуг к населению», - говорит советник по вопросам децентрализации Донецкого ЦРМС Максим Ткач.

По его словам, чем быстрее будет проанализирована ситуация, изучены потребности и составлен социальный паспорт, тем лучшим будет уровень предоставления социальных услуг населению.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
22.01.2026
10:55

Кадровая ротация военного времени: что на самом деле означают последние назначения во власти

Это самое странное увольнение. Одни говорят, что это месть за Ермака, историю с Миндичем, другие — что это просьба Кирилла Буданова, потому что у них достаточно напряженные отношения (не конфликтные), еще кто-то — просто обновление ради обновления.
Мир
21.01.2026
10:40

«В признании суверенитета РФ над Донбассом нас удовлетворит только «де-юре». Российские СМИ об Украине

Принято военно-политическое решение, что теперь надо выбивать почву из-под ног режима Зеленского и добивать. Надо вводить дезорганизацию не только в систему военного управления, но и административно-хозяйственного и социально-бытового.
Донбасс
18.01.2026
22:32

Для улучшения патриотического воспитания Министерство обороны России направит в школы своих комиссаров? Обзор СМИ оккупированного Донбасса

Вместе с последними порциями новогодних оливье и селедки "под шубой" в СМИ оккупированного Донбасса закончился и оптимизм в отношении многочисленных пожеланий и обещаний московских и местных чиновников. Внезапно выяснилось, что почти за четыре года...
Все статьи