Национальные финансовые эксперты назвали самую богатую громаду Донецкой области

Соледарская объединенная территориальная громада заняла 7 место в Украине среди ОТГ с населением более 15 тысяч жителей по результатам выполнения местного бюджета за первое полугодие 2019 года. Об этом сообщает Донецкий Центр развития местного самоуправления.

Данная громада вошла в перечень 96 ОТГ Украины с населением более 15 тысяч жителей и заняла 7 место (тогда как в прошлом году было 14).

Национальные финансовые эксперты сгруппировали все громады по критериям численности населения. Данные анализировались по четырем показателям: доходы на душу населения, уровень дотационности бюджетов, удельный вес расходов на содержание аппарата управления и удельный вес заработной платы в расходах общего фонда.

В общий рейтинг, который включал 806 ОТГ, попали 10 объединенных громад Донецкой области. 

Так, Лиманская городская громада, которую с начала года приравняли к городу областного значения, оказалась в первой половине рейтинга и заняла 12 место. 

В группу с населением от 10 до 25 тысяч жителей из Донецкой области вошли две - Александровская поселковая и Северская городская громады. Они заняли 96 и 114 места в общем рейтинге.

Громады Донецкой области с населением до 5 тысяч жителей идут в первой тридцатки рейтинга среди 292 подобных. Шаховская и Андреевская сельские ОТГ – 21 и 22 места соответственно.

«Этот рейтинг демонстрирует высокую финансовую состоятельность всех громад Донецкой области. И хотя до конца 2018 года было всего десять ОТГ в регионе, но все они качественные, как по финансовым, так и другим показателям развития», - подчеркнул директор Донецкого ЦРМС Сергей Ивахнин.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
27.11.2025
10:51

Украина и «польско-польская война»

Как минимум до 2027 года, когда в стране пройдут очередные парламентские выборы, открытое противостояние  Навроцкого и Туска становится главным содержанием польской политики. И одной из линий польского разлома стала Украина.
Мир
26.11.2025
11:45

«Остановить боевые действия? Мы не сумасшедшие!». Российские СМИ об Украине

«Международная политика возвращается к предшествующим образцам - менее идеологизированным, чем мы привыкли в ХХ веке... А исход схватки снова определяется соотношением сил и результатом военного столкновения»
Страна Мир
24.11.2025
09:36

"Это не документ, это - авантюра. Но есть позитивные моменты": Сергей Гармаш о новом "мирном плане" США

Сейчас похожий эффект: хрен с ней с коррупцией, - если речь об угрозе потери национального достоинства, то Миндич отодвигается на второй план. Так что, драматизация момента выгодна нашей власти, и Зеленский, - давайте не забывать, - хороший актер.  
Все статьи