Национальные финансовые эксперты назвали самую богатую громаду Донецкой области

Соледарская объединенная территориальная громада заняла 7 место в Украине среди ОТГ с населением более 15 тысяч жителей по результатам выполнения местного бюджета за первое полугодие 2019 года. Об этом сообщает Донецкий Центр развития местного самоуправления.

Данная громада вошла в перечень 96 ОТГ Украины с населением более 15 тысяч жителей и заняла 7 место (тогда как в прошлом году было 14).

Национальные финансовые эксперты сгруппировали все громады по критериям численности населения. Данные анализировались по четырем показателям: доходы на душу населения, уровень дотационности бюджетов, удельный вес расходов на содержание аппарата управления и удельный вес заработной платы в расходах общего фонда.

В общий рейтинг, который включал 806 ОТГ, попали 10 объединенных громад Донецкой области. 

Так, Лиманская городская громада, которую с начала года приравняли к городу областного значения, оказалась в первой половине рейтинга и заняла 12 место. 

В группу с населением от 10 до 25 тысяч жителей из Донецкой области вошли две - Александровская поселковая и Северская городская громады. Они заняли 96 и 114 места в общем рейтинге.

Громады Донецкой области с населением до 5 тысяч жителей идут в первой тридцатки рейтинга среди 292 подобных. Шаховская и Андреевская сельские ОТГ – 21 и 22 места соответственно.

«Этот рейтинг демонстрирует высокую финансовую состоятельность всех громад Донецкой области. И хотя до конца 2018 года было всего десять ОТГ в регионе, но все они качественные, как по финансовым, так и другим показателям развития», - подчеркнул директор Донецкого ЦРМС Сергей Ивахнин.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
12.04.2026
17:47

Двенадцать потерянных лет, или «Мы всё про…» Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса опять работали в режиме «праздника, который всегда с тобой». На этот раз «ДНР» и «ЛНР» отмечали очередную годовщину «провозглашения» фейковых «народных республик». Задача у местных пропагандистов одна...
Мир
10.04.2026
17:10

Выборы в Венгрии. Страну ждет «Майдан»?

Президент Владимир Зеленский наряду с российским диктатором Путиным является один из самых ненавистных  политиков в стране. Поэтому  действительно ли Мадьяр  в случае победы продемонстрирует кардинальный отход от стиля Орбана - покажет время.
Мир
08.04.2026
21:40

«Наносим ядерный удар, а потом проводим публичные казни». Российские СМИ об Украине

«Не пора ли уже ударить по Банковской?». «Сколько можно миндальничать? А то противник пребывает в уверенности, что мы можем угрожать только постами Медведева в соцсетях»
Все статьи