В прифронтовой Авдеевке родители учеников бунтуют против перехода опорной школы на украинский язык

Родители учеников одной из школ, которую признали опорной, организовали протест против перехода обучения на украинский язык в прифронтовой Авдеевке, - сообщает ТСН.

Большинство родителей, дети которых переходят в 6-7 классы, хотят оставить обучение на русском языке. Аргументом своей позиции они называют сложность перехода на украинский язык для детей в таком возрасте.

«Они пишут жалобы в отдел образования. Они просят решить этот конфликт и учиться на русском», - рассказываетт директор учебного заведения Оксана Четверикова.

Мать школьника Анна Пастернак объясняет, что ее ребенок понимает украинский, но на русском ему удобнее. «Мы привыкли общаться на этом языке, нас вырастили наши родители, и общение идет - нам удобно», - утверждает она. 

Такого мнения придерживается еще одна мама школьницы Анастасия Симонова - украинский она считает дополнительной нагрузкой для ребенка. 

В то же время директор школы своей главной задачей видит перевод обучения старших классов на украинский язык. 

«Я считаю, надо выполнять свой устав, который был утвержден еще в 2018 году. Язык - это составная идентификации нации, я объясняла это родителям», - говорит Оксана Четверикова.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
08.04.2026
21:40

«Наносим ядерный удар, а потом проводим публичные казни». Российские СМИ об Украине

«Не пора ли уже ударить по Банковской?». «Сколько можно миндальничать? А то противник пребывает в уверенности, что мы можем угрожать только постами Медведева в соцсетях»
Страна
07.04.2026
20:40

Сергей Гармаш: Добровольный выход ВСУ с Донбасса станет легитимизацией аннексии РФ

Теоретический захват РФ Краматорска-Славянска через год на фоне ухудшения жизни россиян, нарастания проблем в российской экономике и потери минимум 300 тысяч личного  состава… Будет ли это рассматриваться как победа?  А если Украина не остановится...
Луганск
06.04.2026
12:20

Дневник матери 18-летнего добровольца: собаки/кошки и автомобили как обязательная атрибутика

Борода, собаки/кошки и машина – обязательные атрибуты украинского военного, а как же. А, еще татуировки… Татуировок пока вроде бы не планирует. Или тоже – молчит.
Все статьи