Башня с видеонаблюдением поможет бороться с пожарами в лесах Лимана

Башню с телевизионной системой наблюдения за лесными массивами установили на территории Лиманского лесного хозяйства вблизи села Торское, - сообщает пресс-служба ГП «Лиманский лесхоз». 

Дополнительная наблюдательная башня установлена с целью своевременного выявления и оперативной локации очагов лесных пожаров. 

«Эффективность системы надзора состоит в том, что таким образом можно выявить точное место возгорания леса. В случае возникновения пожара оператор вызывает и направляет средства пожаротушения в нужный квартал», - говорится в сообщении.

Отмечается, что камера передает сигнал круглосуточно, в режиме реального времени. Сама система изготовлена из специального материала, обеспечивающего бесперебойную работу при любой погоде. 

На балансе Лиманского лесхоза находится три таких наблюдательных пункта. В этом году предприятием запланирована установка еще одной башни вблизи села Яцкое.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
02.10.2026
12:51

Реформа мобилизации на паузе: изменения в ТЦК застряли между отставкой Федорова и планами Хмары

После смены руководства Минобороны реформа фактически зависла. То, что до этого уже нарабатывалось и проходило внутренние согласования, после прихода новой команды в значительной степени пришлось пересматривать и снова согласовывать.
Страна
30.09.2026
21:00

"Минск" за кулисами. Исповедь недипломата. Часть 8

Подмена понятий происходила даже на уровне самого термина «Минские соглашения». РФ системно и упорно называла Минскими соглашениями только «Комплекс мер по выполнению Минских соглашений» от февраля 2015 года.
Мир
30.09.2026
12:53

«Заставить Киев капитулировать до весны 2027 года». Российские СМИ об Украине

«Зима 2027 года станет апокалипсисом для Киева», потому что «доля ущерба для ВВП страны от системных ударов ВС России по энергетической, логистической, портовой инфраструктуре будет расти».
Все статьи