На Донетчине для охраны правопорядка на выборах задействуют 5 тысяч полицейских

Около 5 тысяч сотрудников органов МВД будут задействованы на охрану общественного порядка в день внеочередных парламентских выборов на территории Донецкой области, - сообщает отдел коммуникации ГУНП в регионе.

С 15 июля почти 3 тысячи правоохранителей перешли на круглосуточную охрану избирательных участков. 

Всего в Донецкой области создано 12 одномандатных избирательных округов и 1132 избирательных участка, из которых 47 специальных. 

Отмечается, что особое внимание уделяется прифронтовым населенным пунктам, там будут нести службу более 200 полицейских.

Для оперативного реагирования на нарушения во время выборов созданы дополнительные следственно-оперативные группы, а на улицах будет увеличено количество патрульных нарядов. По всей области будут дежурить взрывотехнические группы, а также будут размещены резервные силы.

С начала избирательной кампании в полицию Донетчины поступило 348 сообщений о нарушениях, связанных с выборами народных депутатов. Следственными подразделениями начаты 15 уголовных производств, составлен 21 административный протокол.

Напомним, что в воскресенье, 21 июля, в Украине состоятся досрочные выборы в Верховную Раду.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
12.03.2026
12:00

Принудительная эвакуация: что предусматривает новый закон и почему его критикуют правозащитники

Речь идет не только о случаях отказа от эвакуации. Норма может применяться и в других ситуациях. Например, если родители не ходят с ребенком в укрытие или оставляют его одного дома.
Мир
11.03.2026
13:34

«Россия - единственная страна, обладающая реальным опытом отражения таких атак». Российские СМИ об Украине

"У Киева этого опыта нет, но есть специфическая база знаний, которую он превратил в предмет торга. Украина активно распространяет практики применения технологий, не гнушаясь связями с наркокартелями и сомнительными посредниками".
Донбасс
08.03.2026
18:37

Back in the USSR. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе в фокусе внимания СМИ оккупированного Донбасса был старт незаконных в Донецкой и Луганской областях Украины выборов в Государственную думу страны-агрессора и, конечно же, всенародное празднование 8 марта. Публикации на эти темы...
Все статьи