На Донетчине для охраны правопорядка на выборах задействуют 5 тысяч полицейских

Около 5 тысяч сотрудников органов МВД будут задействованы на охрану общественного порядка в день внеочередных парламентских выборов на территории Донецкой области, - сообщает отдел коммуникации ГУНП в регионе.

С 15 июля почти 3 тысячи правоохранителей перешли на круглосуточную охрану избирательных участков. 

Всего в Донецкой области создано 12 одномандатных избирательных округов и 1132 избирательных участка, из которых 47 специальных. 

Отмечается, что особое внимание уделяется прифронтовым населенным пунктам, там будут нести службу более 200 полицейских.

Для оперативного реагирования на нарушения во время выборов созданы дополнительные следственно-оперативные группы, а на улицах будет увеличено количество патрульных нарядов. По всей области будут дежурить взрывотехнические группы, а также будут размещены резервные силы.

С начала избирательной кампании в полицию Донетчины поступило 348 сообщений о нарушениях, связанных с выборами народных депутатов. Следственными подразделениями начаты 15 уголовных производств, составлен 21 административный протокол.

Напомним, что в воскресенье, 21 июля, в Украине состоятся досрочные выборы в Верховную Раду.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
13.02.2026
16:00

Дейтонские соглашения: как «несовершенный мир» остановил войну… и законсервировал конфликт

Для Украины этот опыт важен не как модель для копирования, а как предупреждение о цене компромиссов, заключённых под давлением и без ясного понимания того, каким будет государство «после мира».
Страна
12.02.2026
17:00

Выборы во время войны, переговоры без результата и предел истощения РФ – политолог Константин Матвиенко

Сложно обеспечить голосование военнослужащих, участников боевых действий, внутренне перемещённых лиц. Технически это сделать очень непросто. А если это сложно технически, то и политически такие выборы будут проблемными.
Мир
11.02.2026
16:00

«Прием Украины в Евросоюз будет означать конец всему». Российские СМИ об Украине

Реальность такова, что мирный процесс сегодня находится в глубоком тупике и выхода из него в краткосрочной перспективе не просматривается.
Все статьи