Шахту 5/6 ГП "Мирноградуголь" снова отключили от электроснабжения: поднять добытый уголь невозможно

Шахта 5/6 государственного предприятия "Мирноградуголь" частично обесточена с 23 мая. Об этом сообщил председатель местной первичной профсоюзной организации Независимого профсоюза горняков УкраиныПавел Слюсаренко, - передает сайт Конфедерации свободных профсоюзов. 

По его словам, электроэнергию отключили на нескольких участках. "Не работают скиповые подъемники, поэтому транспортировать добытый уголь нет возможности, - рассказал он. - Было опасение, что обесточат и подъемник, которым поднимают шахтеров на поверхность. Однако пока обошлось. Зато без света остался административно-бытовой комплекс шахты. Как долго продлится такая ситуация, никто не знает. Фактически мы оказались в тупиковом положении". 

Месяц назад на шахте 5/6 уже выключали электроэнергию. Рудник вынужден был простоять с 16 часов 23 апреля до 10 часов утра 24 апреля. Электроснабжение впоследствии восстановили до 15 часов - для подъема угля на поверхность.

Такие же дела с обесточиванием и на других шахтах ГП "Мирноградуголь". Задолженность предприятия за потребленную электроэнергию измеряется не миллионами, а уже миллиардами гривен.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
23.04.2026
09:00

"Минск" за кулисами. Исповедь недипломата. Часть 3

Именно это, второе, заседание ТКГ и стало начальной точкой тех двусмысленностей и неопределенностей, которые до последнего момента ее работы в феврале 2022 года были основной причиной неэффективности переговоров. 
Мир
22.04.2026
10:52

«…Сможем ли мы после подписания мира подготовиться к большому противостоянию с Западом». Российские СМИ об Украине 

Насколько в такой ситуации будет работать 5-я статья устава НАТО, сохранится ли альянс к тому моменту в прежнем виде - это вопрос. И, вероятно, не самого близкого будущего.
Донбасс
19.04.2026
17:50

Дмитрий Дюжев читал Пушкина и заряжал жителей Донецка на оптимизм. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса выступали в роли психотерапевта, настойчиво внушающего жителям "ДНР" и "ЛНР", как хорошо они живут и какой правильный выбор сделали "республики" двенадцать лет назад. На позитив заряжали как местные...
Все статьи