В Краматорске продолжает распространяться корь: уже 129 заболевших

Сто двадцать девять случаев заболевания корью зарегистрировано в Краматорске по состоянию на 8 мая, - сообщает «Восточный проект».

По данным на вечер 7 мая, заболевших было 119 человек.

По информации заведующей отделением организации эпидемиологических исследований Краматорского городского филиала ГУ «Донецкий областной лабораторный центр Минздрава Украины» Маргариты Пономаренко, болеют в основном взрослые.

2 мая в городе было зарегистрировано 9 случаев заболевания с предварительным диагнозом «корь» у учащихся ОШ №8, на 8 мая - 10 случаев. 

На заседании оперативного штаба по контролю за эпидемической ситуацией по кори в Краматорске 2 мая было принято решение рассмотреть возможность перевода детей 3 и 4 классов, где зарегистрированы заболевания, во вторую смену обучения, до окончания срока 21 дня от даты изоляции последней больного ребенка. Эти рекомендации педагоги выполняют.

«Карантин в школах города вводить нецелесообразно, потому что он не приведет к ожидаемым результатам. Сейчас корь распространяется больше в семьях, чем в школах, т. е. заболевают члены семей тех людей, у которых диагностирована корь. За эту неделю среди детей зафиксировано всего 2 случая заболевания корью у учеников ОШ №35», - отметила Маргарита Пономаренко.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
26.04.2026
14:26

Жителям "ДНР" и "ДНР" на бумаге нарисовали генеральные планы возрождения, но денег пока нет… Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главным ньюсмейкером для СМИ оккупированного Донбасса выступили специалисты Единого института пространственного планирования (ЕИПП). Они с гастролями приехали в Луганск и Донецк из Москвы и наобещали местным царькам золотые горы....
Мир
24.04.2026
20:20

«…Это может повысить его готовность к прекращению войны». Обзор западных СМИ об Украине

Германия и Франция призвали предоставить Украине «символические» преимущества на этапе, который не будет включать ни сельскохозяйственные субсидии ЕС, ни право голоса.
Страна
23.04.2026
09:00

"Минск" за кулисами. Исповедь недипломата. Часть 3

Именно это, второе, заседание ТКГ и стало начальной точкой тех двусмысленностей и неопределенностей, которые до последнего момента ее работы в феврале 2022 года были основной причиной неэффективности переговоров. 
Все статьи