В Мариуполе решили отсрочить запланированное повышение цены проезда в общественном транспорте

Запланированное на август повышение стоимости проезда в общественном транспорте отменено в Мариуполе, - сообщает пресс-служба горсовета. 

Отмечается, что такое решение связано с изменением срока поставки нового транспорта в Мариуполь.

"Учитывая согласования, закупки начнутся не раньше июня. Поэтому поставка нового транспорта будет позже", - отметил директор департамента транспорта и связи горсовета Василий Клат. 

Городской голова Вадим Бойченко отметил, что в этом случае не видит смысла повышать стоимость проезда с 1 августа.

До конца текущего года планируют вывести на линию 64 новых автобуса, по которым сейчас проходит плановый этап тендерных закупок. В данный момент департамент транспорта ждет согласование от Министерства финансов Украины. Без его наличия невозможно приступить к началу тендерных закупок.

"Любое повышение цен должно быть оправдано. Первое повышение на 2 гривны было обусловлено повышением уровня заработной платы сотрудников МТТУ. Второе на 1 грн - новым транспортом. Если транспорт не приедет вовремя, тогда о повышении цены на проезд с 1 августа не может быть и речи. Когда будут известны сроки и первые троллейбусы приедут в Мариуполь, только тогда будем поднимать этот вопрос", - подытожил Вадим Бойченко.

Реализация проекта по реконструкции депо и закупке современного транспорта стали возможными при поддержке Международной финансовой корпорации IFС совместно с Европейским банком реконструкции и развития. В рамках сотрудничества планируется закупить 72 троллейбуса, из них 15 - современных с автономным ходом.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
29.03.2026
17:26

Потухшие звезды мирового балета и воровство чужих квартир «в законе». Обзор СМИ оккупированного Донбасса

Имя Вадима Писарева очень редко упоминается в СМИ оккупированного Донбасса. До 2014 года мастер балета с мировым именем был гордостью не только Донецка, но и всей Украины. Конечно, после того как Вадим Яковлевич переметнулся на службу к российским...
Луганск
27.03.2026
15:53

«Мы не говорим о войне». Луганский дневник

Если пенсионер не дурак, у него обычно две пенсии (российская и украинская), а на две пенсии он может жить не работая и вполне неплохо питаться. Здесь даже дело не в деньгах, а в каком-то общем укладе жизни.
Страна
26.03.2026
14:00

Усиление мобилизации в Украине: цифровизация и тотальный учет

Мобилизация в Украине в ближайшее время может перейти в значительно более жёсткую и более контролируемую фазу. Речь идёт не об отдельных точечных изменениях, а о попытке закрыть сразу несколько ключевых "серых зон".
Все статьи