В Мариуполе решили отсрочить запланированное повышение цены проезда в общественном транспорте

Запланированное на август повышение стоимости проезда в общественном транспорте отменено в Мариуполе, - сообщает пресс-служба горсовета. 

Отмечается, что такое решение связано с изменением срока поставки нового транспорта в Мариуполь.

"Учитывая согласования, закупки начнутся не раньше июня. Поэтому поставка нового транспорта будет позже", - отметил директор департамента транспорта и связи горсовета Василий Клат. 

Городской голова Вадим Бойченко отметил, что в этом случае не видит смысла повышать стоимость проезда с 1 августа.

До конца текущего года планируют вывести на линию 64 новых автобуса, по которым сейчас проходит плановый этап тендерных закупок. В данный момент департамент транспорта ждет согласование от Министерства финансов Украины. Без его наличия невозможно приступить к началу тендерных закупок.

"Любое повышение цен должно быть оправдано. Первое повышение на 2 гривны было обусловлено повышением уровня заработной платы сотрудников МТТУ. Второе на 1 грн - новым транспортом. Если транспорт не приедет вовремя, тогда о повышении цены на проезд с 1 августа не может быть и речи. Когда будут известны сроки и первые троллейбусы приедут в Мариуполь, только тогда будем поднимать этот вопрос", - подытожил Вадим Бойченко.

Реализация проекта по реконструкции депо и закупке современного транспорта стали возможными при поддержке Международной финансовой корпорации IFС совместно с Европейским банком реконструкции и развития. В рамках сотрудничества планируется закупить 72 троллейбуса, из них 15 - современных с автономным ходом.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
26.12.2025
14:15

Выборы, оказавшие влияние на Украину в 2025 

В 2025 году прошло немало важных выборов. В Европе их состоялось наибольшее количество – 14. Почти половина из них фиксировали  тенденции, подрывающие линию европейского единства в отношении Украины.
Страна
25.12.2025
12:37

Жилищные ваучеры на 2 миллиона гривен: новая программа для ВПЛ, но не для всех

Вопрос постоянного жилья — это не только о комфорте. Для многих семей это о возможности "закрепиться" в общине, устроить детей в школы и детские сады, планировать работу, лечение, уход за пожилыми родителями.
Мир
24.12.2025
12:00

«Результаты выборов сделают Зеленского более сговорчивым». Российские СМИ об Украине

"Есть общепринятые принципы организации избирательного процесса. И миллионы граждан нельзя лишать права голоса, даже если они и живут где-то за рубежом".
Все статьи