Донецкая область реализовала более 50% объема украинского экспорта в Европу

Доля украинского экспорта из Донецкой области в страны ЕС с 48,6% в 2017 году выросла в прошлом году до 50,4%. Лидирующую позицию Донецкой области в объеме украинского экспорта в ЕС отметила вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины Иванна Климпуш-Цинцадзе на Региональной конференции «Евроинтеграция в Донецком регионе: возможность или уже реальность?» в Мариуполе, - передает Правительственный портал. 

По ее словам, таких результатов удалось достичь, в частности, за счет конкурентной и востребованной продукции, модернизации предприятий области и получения передового опыта международных партнеров.

«Как ни парадоксально, несмотря на гуманитарные, экологические и вызовы безопасности, от которых страдает Донецкая область, региону удается занимать лидирующие позиции по объему экспорта в ЕС. Это прежде всего является признаком того, что евроинтеграционные процессы прифронтового края по своим масштабам не уступают другим областям», - отметила вице-премьер-министр.

Она отметила, что на Донетчине утверждено к реализации 146 проектов общей стоимостью более 2 млрд грн в рамках кредитной программы Европейского инвестиционного банка для восстановления Украины.

«В основном это проекты для решения потребностей внутренне перемещенных лиц, восстановление жилья, административных зданий, учреждений образования, здравоохранения и другой социальной инфраструктуры», - сообщила Иванна Климпуш-Цинцадзе.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Луганск
13.04.2026
16:00

"За словом "релоцированный" ничего не стоит": как (не)принятые политические решения влияют на громады без территорий

...О каком-либо местном самоуправлении в Луганской области мы уже не говорим. У нас нет ни одного совета, местное самоуправление в Луганской области приостановлено. И еще важно то, что сейчас в Украине нет ни одной военно-гражданской администрации.
Донбасс
12.04.2026
17:47

Двенадцать потерянных лет, или «Мы всё про…» Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса опять работали в режиме «праздника, который всегда с тобой». На этот раз «ДНР» и «ЛНР» отмечали очередную годовщину «провозглашения» фейковых «народных республик». Задача у местных пропагандистов одна...
Мир
10.04.2026
17:10

Выборы в Венгрии. Страну ждет «Майдан»?

Президент Владимир Зеленский наряду с российским диктатором Путиным является один из самых ненавистных  политиков в стране. Поэтому  действительно ли Мадьяр  в случае победы продемонстрирует кардинальный отход от стиля Орбана - покажет время.
Все статьи