Донецкая область реализовала более 50% объема украинского экспорта в Европу

Доля украинского экспорта из Донецкой области в страны ЕС с 48,6% в 2017 году выросла в прошлом году до 50,4%. Лидирующую позицию Донецкой области в объеме украинского экспорта в ЕС отметила вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины Иванна Климпуш-Цинцадзе на Региональной конференции «Евроинтеграция в Донецком регионе: возможность или уже реальность?» в Мариуполе, - передает Правительственный портал. 

По ее словам, таких результатов удалось достичь, в частности, за счет конкурентной и востребованной продукции, модернизации предприятий области и получения передового опыта международных партнеров.

«Как ни парадоксально, несмотря на гуманитарные, экологические и вызовы безопасности, от которых страдает Донецкая область, региону удается занимать лидирующие позиции по объему экспорта в ЕС. Это прежде всего является признаком того, что евроинтеграционные процессы прифронтового края по своим масштабам не уступают другим областям», - отметила вице-премьер-министр.

Она отметила, что на Донетчине утверждено к реализации 146 проектов общей стоимостью более 2 млрд грн в рамках кредитной программы Европейского инвестиционного банка для восстановления Украины.

«В основном это проекты для решения потребностей внутренне перемещенных лиц, восстановление жилья, административных зданий, учреждений образования, здравоохранения и другой социальной инфраструктуры», - сообщила Иванна Климпуш-Цинцадзе.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
28.01.2026
12:55

«Хотим максимально сохранить население Украины. Это очень ювелирная работа, здесь топором не помахаешь». Российские СМИ об Украине

Формально идет разговор только о выводе войск ВСУ с территории Донбасса, но никто не говорит о том, чтобы Киев официально признал Донбасс российской территорией.
Донбасс
25.01.2026
13:00

Искусство промолчать и мастерство не договаривать. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех сил старались сгладить остроту некоторых свалившихся на "молодые республики" проблем. Она неприятность в неподконтрольном законной власти Дебальцево буквально прилетела с неба – город,...
Страна
23.01.2026
16:00

Музей Корсаков в Луцке: современное искусство, бизнес и немного донецких мотивов

"Стоимость этой работы – несколько миллионов долларов", – рассказывает руководитель отдела фондов Музея современного украинского искусства Корсаков Екатерина Михайлюк.
Все статьи