В психбольнице Славянска нет нормального доступа к воде, выявлены просроченные медикаменты и другие нарушения

Отсутствие нормального доступа к воде, просроченные медикаменты и другие нарушения выявлены в психиатрической больнице Славянска. Об этом по итогам внепланового мониторингового визита в КУ «Областная клиническая психиатрическая больница г. Славянск» рассказал представитель Уполномоченного Верховной Рады Украины по соблюдению прав жителей Донецкой и Луганской областей Павел Лисянский, - передает «Громадське радіо».

«Нам сообщили граждане, что в этом учреждении ненадлежащие условия содержания пациентов. Мы согласовали наши действия с Уполномоченным и сделали мониторинговый внеплановый визит. Что мы там увидели? В одном отделении нет надлежащего доступа к воде для пациентов. Там очень сложная процедура. Когда мы это обнаружили, они начали говорить, что все исправят. Мы также обнаружили просроченные лекарства», - отметил Павел Лисянский.

По словам представителя омбудсмена, в мужском отделении учреждения ненадлежащие условия пребывания пациентов.

«В мужском отделении совсем ужас. Если в женском отделении есть или новая мебель, или еще что-то, то в мужском все очень плохо, мужчин вообще не выводят на прогулки», - сказал он

Лисянский также отметил отсутствие индивидуальных планов реабилитации пациентов.

«У человека, например, нет семьи, а в документах написано «семейная терапия». Какая «семейная терапия», если человек одинок? Совсем нет нормальных, «живых» планов реабилитации. Это свидетельствует о том, что пациентами на должном уровне не занимаются», - подчеркнул правозащитник.

По словам Павла Лисянского, было обнаружено очень много нарушений. О них проинформирован Уполномоченный. Все акты реагирования отправлены в соответствующие инстанции. Следующие два месяца будет осуществлен контроль их выполнением.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
28.12.2025
18:08

Сам себя не похвалишь… СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса пребывали в предпраздничной лени. Большинство публикаций рассказывали о том, как российские чиновники и их приспешники в "республиках" срывают с "елки желаний" шарики с пожеланиями, естественно,...
Мир
26.12.2025
14:15

Выборы, оказавшие влияние на Украину в 2025 

В 2025 году прошло немало важных выборов. В Европе их состоялось наибольшее количество – 14. Почти половина из них фиксировали  тенденции, подрывающие линию европейского единства в отношении Украины.
Страна
25.12.2025
12:37

Жилищные ваучеры на 2 миллиона гривен: новая программа для ВПЛ, но не для всех

Вопрос постоянного жилья — это не только о комфорте. Для многих семей это о возможности "закрепиться" в общине, устроить детей в школы и детские сады, планировать работу, лечение, уход за пожилыми родителями.
Все статьи