Восстановление газоснабжения прифронтовых Марьинки и Красногоровки: глава области рассказал о перспективах

Около 10 миллионов гривен предусмотрены в бюджете Донецкой области для проведения проектных работ по восстановлению газоснабжения в прифронтовых Марьинке и Красногоровке. Об этом сказал глава Донецкой ОГА Александр Куць во время пресс-конференции в Краматорске.

По словам Александра Куця, восстановление газораспределительной станции, которая находится в серой зоне и которая была повреждена, является лучшим проектом для восстановления газоснабжения в Марьинке и Красногоровке. 

"Много времени заняло выведение этой газораспределительной станции из частной собственности, погашение задолженности за счет предпринимателей перед банками… Процесс передачи газораспределительной станции на баланс гражданско-военной администрации Марьинки завершен. Сейчас начинается процесс проектирования… Денежные средства из областного бюджета в районе ориентировочно 10 млн гривен предусмотрены. Как только получим проект, так сразу начнем ремонтные работы", - сказал он. 

Ремонтные работы планируют провести в течение 1,5-2 месяцев. В то же время Александр Куць отметил, что есть опасность обстрелов территории в районе газораспределительной станции со стороны незаконных вооруженных формирований. 

С 2014 года из-за боевых действий в Марьинке и Красногоровке нет газа. Ранее занимавший на тот момент должность председателя Донецкой облгосадминистрации Павел Жебривский заявлял, что для газоснабжения Марьинки и Красногоровки планировалось запустить существующий, восстановленный с помощью Красного Креста газопровод, но боевики не дают возможности проинсталлировать и запустить ГРС.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
12.03.2026
12:00

Принудительная эвакуация: что предусматривает новый закон и почему его критикуют правозащитники

Речь идет не только о случаях отказа от эвакуации. Норма может применяться и в других ситуациях. Например, если родители не ходят с ребенком в укрытие или оставляют его одного дома.
Мир
11.03.2026
13:34

«Россия - единственная страна, обладающая реальным опытом отражения таких атак». Российские СМИ об Украине

"У Киева этого опыта нет, но есть специфическая база знаний, которую он превратил в предмет торга. Украина активно распространяет практики применения технологий, не гнушаясь связями с наркокартелями и сомнительными посредниками".
Донбасс
08.03.2026
18:37

Back in the USSR. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе в фокусе внимания СМИ оккупированного Донбасса был старт незаконных в Донецкой и Луганской областях Украины выборов в Государственную думу страны-агрессора и, конечно же, всенародное празднование 8 марта. Публикации на эти темы...
Все статьи