Восстановление газоснабжения прифронтовых Марьинки и Красногоровки: глава области рассказал о перспективах

Около 10 миллионов гривен предусмотрены в бюджете Донецкой области для проведения проектных работ по восстановлению газоснабжения в прифронтовых Марьинке и Красногоровке. Об этом сказал глава Донецкой ОГА Александр Куць во время пресс-конференции в Краматорске.

По словам Александра Куця, восстановление газораспределительной станции, которая находится в серой зоне и которая была повреждена, является лучшим проектом для восстановления газоснабжения в Марьинке и Красногоровке. 

"Много времени заняло выведение этой газораспределительной станции из частной собственности, погашение задолженности за счет предпринимателей перед банками… Процесс передачи газораспределительной станции на баланс гражданско-военной администрации Марьинки завершен. Сейчас начинается процесс проектирования… Денежные средства из областного бюджета в районе ориентировочно 10 млн гривен предусмотрены. Как только получим проект, так сразу начнем ремонтные работы", - сказал он. 

Ремонтные работы планируют провести в течение 1,5-2 месяцев. В то же время Александр Куць отметил, что есть опасность обстрелов территории в районе газораспределительной станции со стороны незаконных вооруженных формирований. 

С 2014 года из-за боевых действий в Марьинке и Красногоровке нет газа. Ранее занимавший на тот момент должность председателя Донецкой облгосадминистрации Павел Жебривский заявлял, что для газоснабжения Марьинки и Красногоровки планировалось запустить существующий, восстановленный с помощью Красного Креста газопровод, но боевики не дают возможности проинсталлировать и запустить ГРС.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
29.03.2026
17:26

Потухшие звезды мирового балета и воровство чужих квартир «в законе». Обзор СМИ оккупированного Донбасса

Имя Вадима Писарева очень редко упоминается в СМИ оккупированного Донбасса. До 2014 года мастер балета с мировым именем был гордостью не только Донецка, но и всей Украины. Конечно, после того как Вадим Яковлевич переметнулся на службу к российским...
Луганск
27.03.2026
15:53

«Мы не говорим о войне». Луганский дневник

Если пенсионер не дурак, у него обычно две пенсии (российская и украинская), а на две пенсии он может жить не работая и вполне неплохо питаться. Здесь даже дело не в деньгах, а в каком-то общем укладе жизни.
Страна
26.03.2026
14:00

Усиление мобилизации в Украине: цифровизация и тотальный учет

Мобилизация в Украине в ближайшее время может перейти в значительно более жёсткую и более контролируемую фазу. Речь идёт не об отдельных точечных изменениях, а о попытке закрыть сразу несколько ключевых "серых зон".
Все статьи