В ОРДО пригрозили отобрать храмы ПЦУ и выгнать священников - архиепископ Донецкий и Мариупольский

Угрозы отобрать приходы, храмы, имущество, земельные участки Православной церкви Украины на оккупированной территории могут быть воплощены с 1 марта. Об этом оккупационные власти предупредили духовенство, - сообщил на своей странице в Фейсбуке архиепископ Донецкий и Мариупольский Сергей (Горобцов).

«Власть т.н. «ДНР», нарушая все возможные законы, предупредила духовенство и верующих нашей Церкви, что с 1 марта этого года они захватят и отберут все наши приходы, храмы, имущество, земельные участки, а духовенство выгонят (депортируют) на территорию, подконтрольную украинских власти. Есть опасность, что уже через несколько дней они смогут совершить это преступление», - написал Горобцов.

По его словам, ПЦУ на оккупированной территории может потерять 36 украинских православных храмов, Дом милосердия, епархиальное управление. 

Условия, выдвинутые относительно перерегистрации уставов ПЦУ по «законам» «ДНР», Горобцов назвал «невыполнимыми».

«Хочу обратить внимание, что этот закон касается многих конфессий кроме Московского патриархата. Они прекрасно понимают, что мы никогда не изменим Украине», - написал он.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
15.03.2026
13:13

Пушилин приехал к Путину на поклон и пригласил отставных оккупантов со всей России переселяться на Донбасс. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главарь "ДНР" Денис Пушилин съездил в Москву, что называется, "за ярлыком". В Кремле он подобострастно благодарил Путина за помощь "федерального центра" Российский диктатор, в свою очередь, хвалил Пушилина за "мудрое руководство"...
Страна
12.03.2026
12:00

Принудительная эвакуация: что предусматривает новый закон и почему его критикуют правозащитники

Речь идет не только о случаях отказа от эвакуации. Норма может применяться и в других ситуациях. Например, если родители не ходят с ребенком в укрытие или оставляют его одного дома.
Мир
11.03.2026
13:34

«Россия - единственная страна, обладающая реальным опытом отражения таких атак». Российские СМИ об Украине

"У Киева этого опыта нет, но есть специфическая база знаний, которую он превратил в предмет торга. Украина активно распространяет практики применения технологий, не гнушаясь связями с наркокартелями и сомнительными посредниками".
Все статьи