В Славянске собирают подписи за переименование улицы в честь погибшего бойца ВСУ

Переименование одной из улиц в честь погибшего в зоне боевых действий бойца ВСУ Романа Напрягло иницировали в Славянске, , - сообщает 6262.

На данный момент создано обращение о переименовании улицы Центральной в честь уроженца Славянска Романа Напрягло. 

В настоящее время проходит сбор печатей общественных организаций, которые поддерживают переименование.

Несколько ОО уже присоединились к обращению. Среди них ОО "Стоп коррупции", ОО "Твоя Покрова", ОО "Защитник" и другие.

Роман Напрягло (позывной «Рио») родился 14 февраля 1997 года в городе Славянск Донецкой области. 

В 2014 году присоединился к националистическому движению, с 2015-го вступил в ряды ВОО «Сокол». Он добровольцем ездил на фронт в составе «Карпатской Сечи», всегда поддерживал армию. Летом 2016 года Роман подписал контракт с ВСУ и 27 июля отправился в 1-е отделение 1-го взвода десантно-штурмовой роты 1-го батальона 36-й отдельной бригады морской пехоты.

Героически погиб вскоре после своего 20-летия - 26 февраля 2017 года в районе поселка Пикузы (мариупольское направление) от снайперского выстрела, спасая жизнь боевого товарища. У Романа остались родители и сестра.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
05.03.2026
15:00

Крым в состоянии тревоги: 12 лет оккупации и системных проблем

"Да, Россия незаконно забрала Крым в 2014 году, так же как сейчас делает это с другой территорией Украины. Но это уже произошло, и будем откровенны, никакой честный референдум или голосование сегодня не на стороне Украины".
Мир
04.03.2026
15:00

«Противники урегулирования должны четко понимать, что шутки кончились». Российские СМИ об Украине

...Местные представители русского сопротивления делятся наблюдениями и не скрывают: депрессия всё больше захватывает русских людей, остающихся до сих пор по ту сторону линии боевого соприкосновения
Страна
03.03.2026
18:38

Владислав Селезнёв: Весенне-летняя кампания РФ может стать последним масштабным рывком Кремля

Впервые за время большого наступления российской армии, отсчёт которого начинается с середины октября 2023 года, соотношение утраченных и возвращённых территорий сейчас в пользу Украины.
Все статьи