Глава МИД Чехии выступил за открытие офиса Консультативной миссии ЕС в Мариуполе

Министр иностранных дел Чехии Томаш Петршичек предложил открыть офис Консультативной миссии ЕС в Мариуполе. Об этом он написал в Twitter, находясь в Брюсселе на заседании Совета ЕС по иностранным делам, - сообщает «Европейская правда».

В ходе заседания он вместе с датским коллегой Андерсом Самуэльсоном выступил с докладом о визите на Донбасс.

«Мы были шокированы серьезной гуманитарной ситуацией, вызванной войной. ЕС должен быть более активным и заметным в регионе. Мы поддерживаем открытие регионального офиса Консультативной миссии ЕС в Мариуполе», - написал министр.

Консультативная миссия ЕС работает в Украине с декабря 2014 года, офисы КМЕС открыты в Киеве, Львове и Харькове.

Миссия предоставляет консультации, тренинги и оборудования с целью поддержки реформирования правоохранительных и судебных органов Украины таких как: Министерство внутренних дел, Национальная полиция, Генеральная прокуратура, Служба безопасности Украины, Национальное антикоррупционное бюро.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
29.04.2026
11:58

«Давно пора сравнять с землей Рени. Румыны возбудятся, вонь будет несусветная». Российские СМИ об Украине

«Выглядит как идеальный образ будущего президента. Для Украины политические амбиции Буданова - это «секрет Полишинеля». Его персональные рейтинги сопоставимы с другим любимцем украинской публики - Валерием Залужным.
Донбасс
26.04.2026
14:26

Жителям "ДНР" и "ДНР" на бумаге нарисовали генеральные планы возрождения, но денег пока нет… Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главным ньюсмейкером для СМИ оккупированного Донбасса выступили специалисты Единого института пространственного планирования (ЕИПП). Они с гастролями приехали в Луганск и Донецк из Москвы и наобещали местным царькам золотые горы....
Мир
24.04.2026
20:20

«…Это может повысить его готовность к прекращению войны». Обзор западных СМИ об Украине

Германия и Франция призвали предоставить Украине «символические» преимущества на этапе, который не будет включать ни сельскохозяйственные субсидии ЕС, ни право голоса.
Все статьи