Бывшие сотрудники масложиркомбината в Славянске требуют отдать им заработанные деньги

Более ста бывших сотрудников общества с ограниченной ответственностью «СФС ТРЕЙД», известного как Славянский масложиркомбинат, вышли на акцию протеста 14 февраля. Об этом сообщает Радио Свобода.

Около ста человек, собравшиеся возле проходной предприятия, требовали вернуть не выплаченные при увольнении деньги. Задолженность у некоторых рабочих превышает 15 тысяч гривен.

По словам бывших сотрудников ООО «СФС ТРЕЙД», в декабре 2018-го они работали всего по три дня в неделю, а заработную плату получили только за первую половину месяца. Таким образом, предприятие осталось должно за вторую половину декабря, кому-то не выплатили зарплату за работу в январе, также люди не получили гарантированные выплаты при увольнении. 

Исполняющий обязанности руководителя предприятия Константин Сокол не встретился с людьми, т.к. был в командировке. По телефону он сообщил, что комбинат остановился из-за нехватки сырья для переработки. 

«Не было средств, чтобы заплатить. Все будет оплачено людям, все выплаты. Дело времени. Я вот сейчас в командировке пытаюсь продать, есть там у нас некондиционное масло, чтобы людям выдать зарплату», – рассказал Сокол.

Отмечается, что у протестующих были конфликты и с прошлым руководителем комбината – за зарплаты пришлось судиться. Суд постановил вернуть деньги, однако эти решения не были выполнены.

Поддержку протестующим оказывает общественная организация «Другий фронт». Ее руководитель Евгений Недосека вызвал к проходной комбината полицию, бывшие сотрудники комбината составили и передали правоохранителям заявление с просьбой принять меры к руководству предприятия.

Такое же заявление решили написать на имя городского головы Славянска Вадима Ляха. В свою очередь, заместитель городского головы Славянска Андрей Рубан пообещал протестующим юридическую поддержку.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
18.03.2026
19:00

«Москва избежала серьезных последствий от налетов украинских БПЛА. Это большое достижение». Российские СМИ об Украине

«...Эксперты сходятся во мнении: главная цель таких атак - не военный результат, а информационный эффект».
Страна
18.03.2026
10:21

"Война на Ближнем Востоке – это удар по Китаю и шанс для РФ": эксперт Михаил Гончар объяснил, что происходит на энергетическом рынке

Станет ли это детонатором полномасштабного экономического кризиса, как в 1973 году – пока однозначного ответа нет. Очевидно, что все будет зависеть от продолжительности нынешней ситуации в заливе.
Донбасс
15.03.2026
13:13

Пушилин приехал к Путину на поклон и пригласил отставных оккупантов со всей России переселяться на Донбасс. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главарь "ДНР" Денис Пушилин съездил в Москву, что называется, "за ярлыком". В Кремле он подобострастно благодарил Путина за помощь "федерального центра" Российский диктатор, в свою очередь, хвалил Пушилина за "мудрое руководство"...
Все статьи