В Славянске покупка спецтехники в лизинг под угрозой срыва

Приобретение специальной уборочной техники для КП "Водопонижение" в Славянске срывается из-за отказа банка оформлять лизинг на ранее оговоренных условиях. Об этом сообщил городской голова Вадим Лях, - передает 6262.

О желании приобрести в лизинг 8 единиц спецтехники для содержания дорог горсовет Славянска заявил осенью прошлого года. 

По итогам конкурсного отбора услугу лизинга должен был предоставить ПриватБанк со ставкой 19%. Срок погашения лизинга - с 2019 по 2023 год.

Планировалось, что технику привезут до конца 2018 года, первый взнос за неё составил 6 млн. грн. В декабре Лях сообщил, что покупка техники переносится на 2019 год, поскольку банк не успел провести оплату и собрать требуемую документацию от поставщиков.

4 января 2019 года на внеочередной сессии горсовета было принято решение вернуть выделенные в прошлом году деньги на спецтехнику в городской бюджет и выделить их повторно.

И, наконец, банк сообщил, что, помимо первого взноса, город должен выплатить оставшиеся 5 млн грн в течение первого года обслуживания техники.

"Кредитный комитет решил, что может дать кредит только на 2 года, хотя мы хотели брать технику в лизинг на 5 лет. Банк посчитал, что 5 лет для них - это много и не выгодно. За эти 11 миллионов нам будет выгоднее закупить эту технику через тендер по предоплате", - сообщил городской голова.

Ожидается ответ от банка, в котором он сообщит, может ли город оформить лизинг на изначально оговоренных условиях. Если банк будет настаивать на покупке техники через кредит на 2 года, то городу придется искать другие способы приобретения спецтехники.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донецк
17.12.2025
22:10

Жизнь после шахты: как горняки Донбасса ищут себя после потери рудников

«Я едва сводил концы с концами. Почти все деньги уходили на аренду и продукты. Поэтому начались недоразумения с женой. К сожалению, наша семья не выдержала таких испытаний. Мы расстались..."
Мир
17.12.2025
12:03

«Прямо сейчас нужно бросить все силы, чтобы давить врага». Российские СМИ об Украине

«Мы уже наблюдали, как администрация Дональда Трампа, сохраняя общую линию на желание прекратить украинский конфликт, меняла переговорную позицию на противоположную. Киев рассчитывает, что попытка американской администрации надавить на украинскую...
Донецк Страна
15.12.2025
17:23

Местные говорят. Жители Краматорска-Славянска о «сдаче Донбасса», мове, вире и коррупции

Крайне негативно. Процент тех, кто реально ждет здесь Россию, он… - ничтожным я его не назову, но таких людей гораздо меньше в процентном соотношении, чем тех, кто хочет жить на украинском Донбассе. Даже если линия разграничения будет по Дружковке.
Все статьи