Центр соцреабилитации "Изумрудный город" выплатит более 200 тыс гривен 18 своим воспитанникам

Санаторно-оздоровительный центр социальной реабилитации "Изумрудный город" обязан начислить и выплатить выпускникам учебного заведения одноразовую денежную помощь, предусмотренную ст. 8 Закона Украины "Об обеспечении организационно-правовых условий социальной защиты детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки". Такое решение принял Донецкий окружной административный суд, - сообщает пресс-служба прокуратуры Донецкой области.

"Прокуратура установила, что в 2018 году администрация заведения не выплатила детям указанной категории гарантированные государством средства, поскольку при осуществлении начисления и выплаты не учла, что указанная помощь выплачивается выпускникам учебных заведений независимо от их трудоустройства", - говорится в сообщении.

Благодаря вмешательству прокуратуры, учебное заведение обязано начислить и выплатить 18 своим выпускникам государственную помощь в размере шести прожиточных минимумов для лиц соответствующего возраста из размера, установленного Законом Украины «О Государственном бюджете Украины на 2018 год», в сумме по 11 160 грн каждому.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донецк
08.02.2026
17:46

Как в оккупированном Донецке неуклюже пытались вспомнить забытые имена "былинных героев республики". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса пытались вызвать у жителей "республики" чувство гордости за то, что "русский мир" сделал с некогда цветущим регионом, героизировали откровенных бандитов и учили Родину любить. Получилось не очень –...
Луганск
06.02.2026
09:00

Аналог квартир-студий и ноль копеек из бюджета: место компактного проживания ВПЛ от Беловодской громады

По сути, это обычный одноэтажный дом на четыре полностью отдельные квартиры. Для этих квартир общим является только коридор – аналог просторного подъезда, тамбура.
Мир
04.02.2026
10:00

«Никакого перемирия. Надо раздавить укрофашистскую гадину». Российские СМИ об Украине

"Мы не просто сражаемся с солдатом в окопе. Мы методично и профессионально разрушаем систему, которая позволяет этому солдату существовать как боевой единице. Это сложная, но крайне эффективная работа"
Все статьи