В ПРООН помешали «распилу» чиновниками Покровска денег Европейского инвестиционного банка

Европейский инвестиционный банк не будет утверждать контракты, подписанные между Покровским горсоветом и ООО «Хозхимсервис», поскольку тендеры на поставку услуг были проведены с нарушениями. Об этом сообщила группа технической координации ПРООН, которая оказывает Европейскому Инвестиционному Банку (ЕИБ) поддержку по вопросам внедрения Чрезвычайной кредитной программы для восстановления Украины, - передает ИА «Вчасно».

Специалисты ПРООН осуществили мониторинг ряда тендеров, проведенных чиновниками Покровска, после ряда публикаций о схемах «распила» сотен миллионов денег ЕИБ между связанными фирмами.

В частности, речь идет о семи заказах на сумму 326 млн грн, которые получило от местных властей Покровска ООО «Хозхимсервис» осенью этого года.
Во время тендеров конкуренты, напрямую связанные с ООО «Хозхимсервис», специально ни на гривну не снижали свои ценовые предложения, таким образом, в ходе проведенных закупок, европейские средства были попросту разыграны между связанными фирмами. Такая ситуация может свидетельствовать о нарушении закона о защите экономической конкуренции.
«Без получения от ЕИБ согласования с отметкой „без возражений“, контракты не имеют никакой юридической силы. По состоянию на 26 декабря 2018 года никаких согласований ЕИБ на проекты в городе Покровск не предоставлялось. Согласование „без возражений“ получают только контракты, которые соответствуют требованиям добропорядочности и прозрачности ЕИБ и ЕС. Именно для этого и была создана независимая группа ПРООН, которая предоставляет профессиональные (и независимые) рекомендации Банку», — объяснили в группе технической координации ведомства.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи