В Мариуполе намерены демонтировать памятник "Братская могила продотрядовцев"

Памятник "Братская могила продотрядовцев" в Мариуполе намерены демонтировать, а останки захороненных в братской могиле перезахоронят. На заседаниях постоянных комиссий данный проект решения представила директор департамента культурно – общественного развития Мариупольского горсовета Диана Трима, - сообщает пресс-служба горсовета. 

Она отметила, что инициирован проект решения на основании многочисленных обращений жителей, а также в связи с реконструкцией Театрального сквера. Кроме того, данный памятный знак демонтируется на основании Закона Украины "Об осуждении коммунистического и национал – социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрет пропаганды их символики".

"Из Театрального сквера останки погибших продотрядовцев будут перезахоронены на Ново-Троицком кладбище", - сообщила докладчик.

Председатель постоянной комиссии по вопросам науки и образования, духовности, молодежной политики, делам семьи, культуры и спорта Владимир Курский считает, что братские могилы и прочие захоронения должны располагаться в специально отведенных для этого местах.

"Расположение братской могилы в сквере, который является местом отдыха горожан недопустимо. Кладбище – вот место, где она должна быть", - сказал депутат.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
04.03.2026
15:00

«Противники урегулирования должны четко понимать, что шутки кончились». Российские СМИ об Украине

...Местные представители русского сопротивления делятся наблюдениями и не скрывают: депрессия всё больше захватывает русских людей, остающихся до сих пор по ту сторону линии боевого соприкосновения
Страна
03.03.2026
18:38

Владислав Селезнёв: Весенне-летняя кампания РФ может стать последним масштабным рывком Кремля

Впервые за время большого наступления российской армии, отсчёт которого начинается с середины октября 2023 года, соотношение утраченных и возвращённых территорий сейчас в пользу Украины.
Донбасс
01.03.2026
17:44

Критические мужские дни. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

В России есть замечательный образ дурака, который повсюду носится со своей "писаной торбой". На минувшей неделе в роли этой самой торбы выступила многострадальная "самая длинная в мире" Георгиевская лента…, а в роли носящегося с ней дурня выступили...
Все статьи