В Покровске со второго раза запустили систему электронного голосования депутатов

Депутаты Покровского горсовета впервые голосовали на сессии при помощи планшетов. Открытое поименное голосование с применением электронной системы «Єдність» запущено пока в тестовом режиме, – передает телекомпания Орбита.

Отмечается, что средства на приобретение планшетов для поименного голосования были выделены на сессии Покровского горсовета еще в июне 2016 года. 

Планшеты приобрели и в октябре того же года выдали их депутатам. Однако внедрить электронную систему так и не получилось из-за технических проблем.

Как объяснила в марте 2018 года секретарь горсовета Ирина Сущенко, первый из приобретенных программных комплексов было невозможно применить из-за некачественного интернета и слишком сложной процедуры регистрации и голосования депутатов. 

Поэтому было решено купить более современную и удобную систему электронного голосования «Єдність».

По словам Сущенко, еще нескольких заседаний система будет работать в тестовом режиме. В случае сбоев в электронном сервисе, во избежание неточности при подсчете голосов, параллельно будет применяться метод поднятия рук.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
19.03.2026
18:00

"С началом войны с Ираном мир начинает понимать точку зрения украинцев". Обзор западных медиа

"Стремительный рост цен на энергоносители и ослабление санкций во время конфликта с Ираном стали для Кремля спасательным кругом в сложный финансовый период".
Мир
18.03.2026
19:00

«Москва избежала серьезных последствий от налетов украинских БПЛА. Это большое достижение». Российские СМИ об Украине

«...Эксперты сходятся во мнении: главная цель таких атак - не военный результат, а информационный эффект».
Страна
18.03.2026
10:21

"Война на Ближнем Востоке – это удар по Китаю и шанс для РФ": эксперт Михаил Гончар объяснил, что происходит на энергетическом рынке

Станет ли это детонатором полномасштабного экономического кризиса, как в 1973 году – пока однозначного ответа нет. Очевидно, что все будет зависеть от продолжительности нынешней ситуации в заливе.
Все статьи