"Черные пески" снова проявились на пляже в Мариуполе

"Черные пески", радиационный фон которых превышает норму, снова обнаружены на пляже поселка Песчаный, - сообщает 0629

Как сообщили сайту в лаборатории электромагнитных полей и других физических факторов Мариупольского городского филиала ГУ "Донецкий областной лабораторный центр МЗУ", при норме 0,26 мкЗв/час здесь мощность дозы гамма-излучения на поверхности песка составляет от 0,44 до 2, 33 мкЗв/час.

"Площадь участка, где выявлены торийсодержащие пески, – от 2300 до 2500 кв.м На остальных участках городских пляжей уровень гамма-излучения составляет 0,13 мкЗв/час", - говорится в сообщении. 

Лабораторным центром даны предложения городскому совету на проведение боронования либо подсыпки загрязненного участка чистым песком.

На протяжении ряда лет на пляже Песчаный регистрируются насыпи «черного» песка.

"Это природное явление, и оно зависит как от штормовой погоды, так и от направления ветра. Этим объясняется то, что в разные годы участки с «черными» песками выявляются на береговой линии вдоль улицы Большая Морская", - отметили в лаборатории.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
22.01.2026
10:55

Кадровая ротация военного времени: что на самом деле означают последние назначения во власти

Это самое странное увольнение. Одни говорят, что это месть за Ермака, историю с Миндичем, другие — что это просьба Кирилла Буданова, потому что у них достаточно напряженные отношения (не конфликтные), еще кто-то — просто обновление ради обновления.
Мир
21.01.2026
10:40

«В признании суверенитета РФ над Донбассом нас удовлетворит только «де-юре». Российские СМИ об Украине

Принято военно-политическое решение, что теперь надо выбивать почву из-под ног режима Зеленского и добивать. Надо вводить дезорганизацию не только в систему военного управления, но и административно-хозяйственного и социально-бытового.
Донбасс
18.01.2026
22:32

Для улучшения патриотического воспитания Министерство обороны России направит в школы своих комиссаров? Обзор СМИ оккупированного Донбасса

Вместе с последними порциями новогодних оливье и селедки "под шубой" в СМИ оккупированного Донбасса закончился и оптимизм в отношении многочисленных пожеланий и обещаний московских и местных чиновников. Внезапно выяснилось, что почти за четыре года...
Все статьи