"Черные пески" снова проявились на пляже в Мариуполе

"Черные пески", радиационный фон которых превышает норму, снова обнаружены на пляже поселка Песчаный, - сообщает 0629

Как сообщили сайту в лаборатории электромагнитных полей и других физических факторов Мариупольского городского филиала ГУ "Донецкий областной лабораторный центр МЗУ", при норме 0,26 мкЗв/час здесь мощность дозы гамма-излучения на поверхности песка составляет от 0,44 до 2, 33 мкЗв/час.

"Площадь участка, где выявлены торийсодержащие пески, – от 2300 до 2500 кв.м На остальных участках городских пляжей уровень гамма-излучения составляет 0,13 мкЗв/час", - говорится в сообщении. 

Лабораторным центром даны предложения городскому совету на проведение боронования либо подсыпки загрязненного участка чистым песком.

На протяжении ряда лет на пляже Песчаный регистрируются насыпи «черного» песка.

"Это природное явление, и оно зависит как от штормовой погоды, так и от направления ветра. Этим объясняется то, что в разные годы участки с «черными» песками выявляются на береговой линии вдоль улицы Большая Морская", - отметили в лаборатории.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Луганск
30.11.2025
23:55

Не любовь... Луганский дневник

Я знаю вернувшихся, но я не могу общаться с ними. Можно закрыть на все глаза, можно быть выше, но можно просто не общаться, и я выбираю этот вариант.
Донецк
30.11.2025
17:20

Главарь "ДНР" подтвердил, что разрушенные в ходе "СВО" населенные пункты будут показывать туристам, а не восстанавливать. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

Впервые идею консервации разрушенных российскими оккупантами городских кварталов и поселков Донбасса "для сохранения памяти" Денис Пушилин высказал полгода назад. Тогда в качестве кандидатов на "музей под открытым небом" он назвал Авдеевку, Угледар...
Луганск
29.11.2025
12:12

Как (не) решаются проблемы переселенцев из общин Луганской области, оккупированных с 2014 года

"Луганщина исчезает из повестки дня Украины. Почти нет проектов от доноров, которые бы поддерживали луганцев – не ВПЛ как таковых, а именно луганчан, в стремлении сохранить свою идентичность, наследие, корни".
Все статьи