Новый полигон твердых бытовых отходов возле Краматорска заработает в июле

Новый полигон твердых бытовых отходов (ТБО) возле Краматорска откроется в июле. Об этом сообщил министр регионального развития, строительства и ЖКХ Геннадий Зубко на конференции "Новая политика управления отходами - путь к циклической экономике" во вторник в Киеве, - передает Интерфакс-Украина. 

"До конца июля мы увидим возле Краматорска новый полигон мощностью 250 тыс. тонн в год", - заявил Зубко.

Он напомнил, что мусор может быть использован для производства энергии, поэтому современные полигоны создают дополнительный ресурс для местной общины.

По информации Министерства экологии и природных ресурсов, Национальная стратегия управления отходами до 2030 года предусматривает постепенное сокращение количества мусорных полигонов до 300 – при 5470 действующих на сегодня. При этом, правительство намеренно провести оценку существующих полигонов с последующим переоснащением их части в соответствии с современными нормами и закрытием остальных. При необходимости также предусмотрено строительство новых площадок для захоронения мусора.

Строительство второй очереди полигона возле Краматорска началось в августе 2017 года и планировалось завершить до конца 2017 года. По словам главы Донецкой областной военно-гражданской администрации Павла Жебривского, полигон будет обслуживать весь север Донецкой области и должен ликвидировать все стихийные свалки. По его данным, областной экологический фонд выделил на данный проект 94 млн грн.

Вторая очередь полигона представляет собой комплекс из трех "экранов" (оснащенных соответствующим образом и вымощенных непроницаемой пленкой котлованов), отстойника для сбора фильтрата, объездной дороги и ограждения.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Луганск Страна
21.03.2026
09:09

Клуб анонимных луганчан: как земляков объединили общие воспоминания, боль и слезы

Анастасия вспомнила, как в 2014 году, будучи беременной, во время кратковременной оккупации города и боевых действий лежала в роддоме на сохранении. И как во время перестрелок живот становился словно каменным. И как акушерки говорили будущим мамам:...
Мир
19.03.2026
18:00

"С началом войны с Ираном мир начинает понимать точку зрения украинцев". Обзор западных медиа

"Стремительный рост цен на энергоносители и ослабление санкций во время конфликта с Ираном стали для Кремля спасательным кругом в сложный финансовый период".
Мир
18.03.2026
19:00

«Москва избежала серьезных последствий от налетов украинских БПЛА. Это большое достижение». Российские СМИ об Украине

«...Эксперты сходятся во мнении: главная цель таких атак - не военный результат, а информационный эффект».
Все статьи