В Мариуполе абитуриентам из ОРДЛО представили упрощенную программу поступления в вузы

День открытых дверей различных вузов Донецкой области с презентацией упрощенной программы поступления для абитуриентов с неподконтрольной территории  прошел сегодня в ДК «Украинский дом» в Мариуполе. Об этом сообщается на странице Министерства по вопросам временно оккупированных территорий и ВПЛ в Фейсбуке.

Программа, которую представили образовательные центры «Донбасс-Украина», позволяет выпускникам школ, не имеющим украинского аттестата, паспорта и не сдававшим ВНО, поступить в вузы Украины.

В свою очередь заместитель министра Георгий Тука на своей странице в Фейсбуке отметил, что дети с оккупированных территорий и дети-переселенцы смогут получать высшее образование бесплатно.

«В этом году введены определенные изменения в финансировании и теперь почти все дети с оккупированных территорий и дети переселенцев имеют возможность вступать в украинские высшие учебные заведения на бюджет!», - сообщил Тука.

Также он отметил, что в 2018 году количество обращений будущих абитуриентов в центры «Донбасс-Украина» увеличилось на 25% по сравнению с минувшим годом.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
29.01.2026
14:00

Фейковые победы российской армии, морская пехота под Покровском и энергетический кризис — Иван Ступак о планах РФ

...Это выглядит как постоянная попытка демонстрировать позитивные результаты. Потому что наверху их ждут. У них логика простая: ни дня без результата, ни дня без захвата.
Мир
28.01.2026
12:55

«Хотим максимально сохранить население Украины. Это очень ювелирная работа, здесь топором не помахаешь». Российские СМИ об Украине

Формально идет разговор только о выводе войск ВСУ с территории Донбасса, но никто не говорит о том, чтобы Киев официально признал Донбасс российской территорией.
Донбасс
25.01.2026
13:00

Искусство промолчать и мастерство не договаривать. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех сил старались сгладить остроту некоторых свалившихся на "молодые республики" проблем. Она неприятность в неподконтрольном законной власти Дебальцево буквально прилетела с неба – город,...
Все статьи