На Северском Донце установлен гидропост для контроля состояния воды (ФОТО)

Автоматизированный гидропост, который будет контролировать качество воды в реке Северский Донец, начал работу в Райгородке Славянского района. Об этом на своей странице в Фейсбуке сообщил глава Донецкой области Павел Жебривский.

 

Установленное оборудование позволит контролировать состояние воды в реке по 14 показателям (биологические и химические показатели кислорода, наличие нитратов, нитритов, аммония, калия, твердых частиц и т.д.), обрабатывать полученную информацию и передавать ее в режиме он-лайн на сайт департамента экологии ДонОГА, где с ней сможет ознакомиться любой желающий.

По словам главы области, если показатели воды будут превышать допустимые, предприятие «Вода Донбасса» получит сигнал не проводить в данный момент забор воды. 

«То есть мы обеспечиваем жителей всей Донецкой области, как контролируемой, так и неконтролируемой, от попадания в водопроводную сеть некачественной воды». – сказал Жебривский. 

На координацию работы поста с «Водой Донбасса» определено две недели.

На сегодня в области работает еще один подобный пост мониторинга в Святогорске. 

Всего же до конца года планируется открытие восьми гидропостов для контроля качества воды восьми крупнейших рек Донбасса.

Устройство автоматизированного поста в Райгородке обошлось в 1 млн 965 тысяч гривен.

По словам Жебривского, системный онлайновый мониторинг речной воды Донетчина внедряет первой в Украине.

Он также сообщил, что дал задание департаменту экологии объявить следующий год годом Северского Донца и инициировать системную программу его очистки, в которой бы присоединились Донецкая, Харьковская и Луганская области.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
20.11.2025
16:05

Жилищная программа "єОселя" для ВПЛ и жителей прифронтовых территорий: новые возможности и льготы

Осенью 2025 года правительство существенно модернизировало программу "єОселя", сделав её более доступной именно для внутренне перемещённых лиц и жителей прифронтовых территорий.
Мир
19.11.2025
15:24

«Если Ермак не уйдет...». Российские СМИ об Украине

…Если Ермак не уйдет, Арахамия сподвигнет часть депутатов на выход из фракции, «Слуга народа» потеряет большинство, кабинет Юлии Свириденко автоматически отправится в отставку и откроется возможность для создания «правительства национального...
Мир
17.11.2025
19:00

Чем Орбан «покупает» венгров, и при чем здесь Украина

Оседлав «мирную» повестку ФИДЕС убедила большинство венгров, что она за мир, а оппозиция пытается втянуть Венгрию в войну. Не скупился Орбан и на щедрые социальные посулы.
Все статьи