Журналист, получивший угрозы от главы райадминистрации на Донетчине, обратился в прокуратуру

Журналист Сергей Кайдаш, который подвергся угрозам со стороны председателя Александровской районной государственной администрации Николая Мачульского, написал заявление в прокуратуру и встретился со следователем. Об этом сообщает сайт Национального Союза журналистов Украины.

В заявлении в Константиновскую межрайонную прокуратуру внештатный корреспондент газеты "Вести Александровщины" написал о полученной "угрозе с использованием ненормативной лексики".

По словам Сергея Кайдаша, он активно писал о проблемах развития малого бизнеса и отсутствии поддержки со стороны местных властей, и это не нравилось чиновнику.

"Он требовал от редакции готовить статьи иного характера, противоречащие нашей политике", - сказал Кайдаш.

В свою очередь, Николай Мачульский в комментарии НСЖУ сообщил, что он не угрожал журналисту, не хватал его за лицо и в целом хорошо относится к критике.

"Я человек прямой и привык говорить правду. И на праздновании юбилея пожелал, чтобы издание быстрее менялось, потому что в том варианте, как газета сейчас кажется, она никому не интересна. Уже уходя домой, столкнулся с Сергеем. Хорошо помню, как сказал ему: "Сережа, за грязь, которую несешь на меня, ты должен извиниться». На этом - все. Никаких угроз или рукоприкладства. Если ко мне есть какие-то претензии - всегда открыт к диалогу, а любые конфликты предпочитаю решать в правовом поле", - прокомментировал инцидент Мачульский.

Ранее сообщалось, что, по словам Кайдаша, в присутствии журналистов из Краматорска и чиновницы Донецкой обладминистрации Мачульский взял его за лицо и сказал следующее: "Слышь ты, сынок! Если ты продолжишь писать обо мне и моей работе дальше, я тебя разъ**у!". 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
13.02.2026
16:00

Дейтонские соглашения: как «несовершенный мир» остановил войну… и законсервировал конфликт

Для Украины этот опыт важен не как модель для копирования, а как предупреждение о цене компромиссов, заключённых под давлением и без ясного понимания того, каким будет государство «после мира».
Страна
12.02.2026
17:00

Выборы во время войны, переговоры без результата и предел истощения РФ – политолог Константин Матвиенко

Сложно обеспечить голосование военнослужащих, участников боевых действий, внутренне перемещённых лиц. Технически это сделать очень непросто. А если это сложно технически, то и политически такие выборы будут проблемными.
Мир
11.02.2026
16:00

«Прием Украины в Евросоюз будет означать конец всему». Российские СМИ об Украине

Реальность такова, что мирный процесс сегодня находится в глубоком тупике и выхода из него в краткосрочной перспективе не просматривается.
Все статьи