В Волновахе заработали камеры интеллектуального видеонаблюдения

Камеры видеонаблюдения, способные распознать разыскиваемого злоумышленника и отследить его передвижения, выявлять угнанные автомобили и реагировать на угрозы для жизни граждан, установлены в Волновахе. Об этом сообщает отдел коммуникации ГУ НП в Донецкой области. 

Пять таких камер уже сейчас работают в разных частях города. Они установлены на въездах - выездах из города, что особенно актуально в прифронтовом населенном пункте и в местах массового скопления людей.

Их установка и внедрение технологий "смарт-сити" в рамках программы Безопасный город" в Волновахе стало возможным благодаря поддержке органов местного самоуправления. Исполняющий обязанности городского головы Игорь Исмиханов и депутатский корпус полностью поддержали инициативу Главного управления Национальной полиции в Донецкой области по реализации данного проекта и выделили средства из местного бюджета на приобретение данных камер (примерно 400 000 гривен).

Камеры фиксируют движение транспорта и передвижения жителей на основных направлениях, передают информацию на мониторы дежурных и извещают специальным звуковым сигналом о выявлении правонарушения. Система способна самостоятельно, без вмешательства человека, идентифицировать лица, представляющие оперативный интерес, и определить, находится ли автомобиль в розыске.

Все камеры подключены к Единому аналитического сервисного центра (UASC), который расположен в Мариуполе. Информация с них поступает в UASC в течение 15 секунд. Интеллектуальное видеонаблюдение позволяет быстро реагировать на события, предупреждать правонарушения и раскрывать преступления по "горячим следам".

Сегодня в Донецкой области уже работают более 60 интеллектуальных видеокамер - в Мариуполе, Славянске, Покровске, Большой Новоселке и Новгородском, а теперь и в Волновахе.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
21.12.2025
16:01

О Пушилине либо хорошо, либо ничего… Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе некоторые публикации донецких СМИ очень напоминали надгробные речи. Местные и российские политологи, коллеги по работе, говоря о главаре "ДНР" с придыханием рассказывали, как здорово он в минувшем году управлял "молодой...
Мир
19.12.2025
09:00

Финский опыт и уроки для Украины

Войну РФ против Украины часто сравнивают с «Зимней войной». Аналогий и параллелей действительно много. И хотя история повторяется, она никогда не повторяется один в один.
Донецк
17.12.2025
22:10

Жизнь после шахты: как горняки Донбасса ищут себя после потери рудников

«Я едва сводил концы с концами. Почти все деньги уходили на аренду и продукты. Поэтому начались недоразумения с женой. К сожалению, наша семья не выдержала таких испытаний. Мы расстались..."
Все статьи