Медведя в Мариупольском парке дикой природы вызволяли из оков автомобильной шины (ФОТО)

Медведя Потапа в Мариупольском парке дикой природы пришлось вызволять из оков автомобильной шины, - сообщает сайт Мариупольского горсовета. 

По словам директора зоопарка Савелия Вашура, шину медведь использовал, как игрушку. Случилось так, что он немного не рассчитал свои силы и натянул себе ее на туловище. Работникам самостоятельно справиться с проблемой было трудно, поэтому обратились в МКП "Счастливые животные".

Работники коммунального учреждения с такой ситуацией столкнулись впервые. Сразу после звонка директора приехали в зоопарк. Сначала спрашивали про такой опыт у балтийских коллег. Оценив ситуацию, приняли решение дать снотворное животному, чтобы оно не волновалось и не испытывало дискомфорт. А уже потом приступили к разрезанию шины. Действовали вместе, слаженно и оперативно. Важно было быстро освободить животное от шины и не поранить его.

"Мы не смогли остаться в стороне и приехали помочь медведю. Мы кололи ему снотворное. Когда Потап заснул - ликвидировали шину. Не решив эту проблему, животному было бы трудно передвигаться и оно могло бы чувствовать кислородный голод", - отметила ветеринар МКП "Счастливые животные" Галина Лекунова.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
21.10.2025
12:35

Эхо французского кризиса может отозваться в Украине…

Словно сказочный герой Макрон оказался на развилке трех дорог: найти нового премьер-министра, провести досрочные парламентские выборы или самому уйти в отставку.
Донбасс
19.10.2025
14:28

Жителям "ДНР" и "ЛНР" рассказали, что жить надо за "веру, царя и отечество". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса попытались закрепить в сознании жителей региона необходимость беспрекословного подчинения властям. Речь идет о навязывании государственной идеологии, сформулированной почти 200 лет назад министром...
Страна
17.10.2025
14:00

Реабилитация после российского плена: очень похоже на фильм Тарантино

Этот человек (как и все они) снова в тюрьме – хоть и другой. Да, это не российский плен. Но это снова тюрьма. И в человеке продолжает культивироваться чувство зависимости от системы.
Все статьи